2Можно ли оформить в будущем землю под домом или это должен делать нынешний собственник?

Здравствуйте. Человек продает частный дом, построенный около 40 лет назад. Право собственности на здание зарегистрировано, есть выписка из ЕГРН. Но земля под домом вообще никак не оформлена - ни в собственности, ни в аренде. 1)Можно ли купить такой дом - зарегистрируют ли сделку?2)Можно ли оформить в будущем землю под домом или это должен делать нынешний собственник? 3)Какие риски есть вообще

, Владислав, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если продает собственник, рисков нет, владение довольно длительное.

В выписке из ЕГРН  указано -  «не имеет чётких границ»? Что сказано об участке в выписке?

Владислав
Клиент, г. Краснодар
Там нет ничего про землю и границы

Конечно, лучше, чтобы собственник сделал межевание, поставил участок на кадастровый учет. Может быть, есть запись в похозяйственной книге? Происхождение участка где-то отражено?