Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата заработной платы

как платить сверхурочные тогда, когда работник отработал положенное количество дней в месяц, но работал в выходные дни, а отдыхал среди недели, мотивируя тем, что работал в выходной день.

19 Марта 2014, 12:56, вопрос №400427 Ралина, г. Юкаменское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ралина, дополнительные выплаты за работу в дни отдыха устанавливаются коллективным и  трудовым договором (ст. 149 ТК РФ). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 ТК РФ. Т.е., работу в выходной или праздничный день оплачиваете:


    • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
    • сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки;
    • сотрудникам, получающим оклад, – в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если человек работал в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

    Если сотрудник вышел на работу по собственной инициативе, организация не должна за этот день доплачивать деньги или предоставлять дополнительный выходной (ст. 113 ТК РФ).

    19 Марта 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats