Но дело открыто- каким образом это наследственное дело закрывают?

Хотелось уточнить, как открывает нотариус наследственное дело? Только по обращению кого то из наследников? (Умер брат, прошло полгода, родителям пришло письмо, обратиться к нотариусу с документами для перехода наследства). Но никто из нас не посещал нотариуса об открытии наследственного дела- хотя в интернете уже дело открыто в этом году- значит кто то обращался уже к нотариусу? Или есть такой закон- умер человек, нотариус обязан открыть дело? Второй вопрос: если у умершего не было ни какой недвижимости и т.д. -открывает ли нотариус наследственное дело по заявлению наследника (который не знает о наличии недвижимости в собственности умершего)?И если у умершего родственника не было недвижимости, денег на счетах и т.д., но дело открыто- каким образом это наследственное дело закрывают? Сообщают ли об этом?

, Оксана, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Самостоятельно нотариус наследственные дела не открывает. Наследственное дело открывается нотариус на основании заявления любого из наследников. В Вашем случае, видимо, кто-то из наследников уже открыл наследственное дело. Наличие/отсутствии недвижимости не влияет на момент открытия наследства.

Наследственное дело закрывается выдачей наследникам свидетельств о праве на наследство, а если такового не имеется — то через 3 года передается в архив нотариуса и хранится там постоянно. Уведомлений о передаче в архив нотариус, как правило, не рассылает. Возобновить его (например, при обнаружении какого-либо имущества умершего) можно в любое время.

Надеюсь, был Вам полезен.

Оксана
Клиент, г. Москва
Александр, благодарю Вас за развернутый ответ.