У меня вопрос: могу ли я отказаться от выхода на работу в предложенную мне аптеку из-за вышеуказанных условий и что могу ожидать взамен от организации?

Здравствуйте. Я работаю фармацевтом в аптечной организации с февраля 2020 года. В марте 2021 года вышла в отпуск по беременности и родам, с мая 2021 года по сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В конце 2021 года закрылась одна из аптек, в которой я числилась до ухода в декретный отпуск, об этом я узнала от моей коллеги, которая была во время нашей совместной работы моей заведующей в этой аптеке, которую также коснулось закрытие этой аптеки. Недавно связывалась с менеджером по аптекам нашей сети, чтобы оповестить о том, что я готова выйти на работу. Мне предложили выйти на работу в аптеку, достаточно отдалённую от моего места проживания. Я объяснила ситуацию, т.к. менеджер находится в другом городе, что для меня эта аптека труднодоступна – в плане отдалённости от меня и сложного маршрута к ней. Затем со мной связалась новая заведующая, которая находится в нашем городе, снова предлагая эту же аптеку, аргументируя тем, что до неё легко добраться и это единственная ближайшая аптека ко мне. У меня вопрос: могу ли я отказаться от выхода на работу в предложенную мне аптеку из-за вышеуказанных условий и что могу ожидать взамен от организации?

, Карина, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Уточните данная аптека являлась отдельным самостоятельным юридическим лицом (организацией), или речь идёт об аптеке как с  структурном подразделении т.е. сети аптек принадлежащей одному и тому же юридическому лицу (организации)?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если аптека являлась структурным подразделением и не являлась самостоятельной организацией, в таком случае речь должна вестись о переводе с работодателем в другую местность.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи следует:

… а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ.

Из статьи следует:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. когда работодатель  уходит из одной местности в другую, и  при этом он может предоставить работникам работу в другой местности,  и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее уведомляет об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован  срок уведомления работников в такой ситуации.

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/244

Но уволить находящихся в отпуске по уходу работодатель не вправе, т.е. отпуск должен быть окончен после чего работнице предлагают такой перевод, а в случае отказа увольняют.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет....., по инициативе работодателя не допускается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Дополнительно можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Сохранение за работницей на период отпуска по уходу за ребенком места работы (должности)Источник: www.kdelo.ru/art/68034-kak-sohranit-mesto-raboty-dekretnitsy-pri-pereezde-organizatsii-v-druguyu-mestnost

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Переезд организации во время декрета-https://lk.usoft.ru/news/9656

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

могу ли я отказаться от выхода на работу в предложенную мне аптеку из-за вышеуказанных условий и что могу ожидать взамен от организации?

Можете не давать согласия, пока ребенку нет 3 лет и Вы отпуске по уходу за ним Вас они уволить в связи с переводом работодателя в другую местность не могут по закону, выше я привел разъяснения.

Если же речь идёт об отдельной организации или филиале, применяется порядок касающийся ликвидации в случае ликвидации организации, работника обязаны уведомить за 2 месяца.

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Статья ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

В связи с ликвидацией могут быть уволены и имеющие ребенка в возрасте до 3 лет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».