Какие документы нужны для регистрации ИП и открытия небольшого производства кофе?

Перечень документов необходимых для организации ИП небольшого производства кофе (обжарка, дробление, фасовка, реализация).

, Ольга, г. Москва

      Добрый день, Ольга! Гражданин должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции по месту его жительства. Государственная регистрация осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня предоставления документов в налоговый орган (часть 1 статьи 8 ФЗ от 08.08.2001 № 129 — ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)».
      Для регистрации Вам потребуются такие документы как заявление; оригинал или копия ИНН;
квитанция об оплате госпошлины; договор аренды (от 1 года и более) или документы на помещение, прошедшие регистрацию в Росреестре либо документы, подтверждающие право собственности на помещение, в котором будет производиться предпринимательская деятельность.

      Кофе подлежит только обязательному декларированию соответствия по техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». Поэтому Вам в обязательном порядке необходимо получить декларацию о соответствии техническому регламенту Таможенного Союза (ЕАС). В одной декларации можно отразить все сорта, нет необходимости проводить сертификацию по сортам кофе.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин