Перечень документов необходимых для организации ИП небольшого производства кофе (обжарка, дробление, фасовка, реализация)

Перечень документов необходимых для организации ИП небольшого производства кофе (обжарка, дробление, фасовка, реализация).

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Гражданин должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции по месту его жительства. Государственная регистрация осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня предоставления документов в налоговый орган (часть 1 статьи 8 ФЗ от 08.08.2001 № 129 — ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)».
      Для регистрации Вам потребуются такие документы как заявление; оригинал или копия ИНН;
квитанция об оплате госпошлины; договор аренды (от 1 года и более) или документы на помещение, прошедшие регистрацию в Росреестре либо документы, подтверждающие право собственности на помещение, в котором будет производиться предпринимательская деятельность.

      Кофе подлежит только обязательному декларированию соответствия по техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». Поэтому Вам в обязательном порядке необходимо получить декларацию о соответствии техническому регламенту Таможенного Союза (ЕАС). В одной декларации можно отразить все сорта, нет необходимости проводить сертификацию по сортам кофе.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В силу норм Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») начиная  производства  кофе Вы обязаны представить уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 к указанному Постановлению и представляется в уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  при наличии соглашения о взаимодействии между уполномоченным органом и многофункциональным центром до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Несмотря на то, что Вы пишите, что

небольшого производства кофе (обжарка, дробление, фасовка, реализация

 Объектом технического регулирования  ТР ТС 021/2011  являются  процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации  пищевой продукции (ст.2 ТР ТС 021/2011).

То-есть любое производство пищевой продукции должно основываться на выполнении  требований  технического регламента ТР ТС 021/2011, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Перечень документов необходимых для организации ИП

В этот перечень  должны быть включены   документы,  подтверждающие    выполнение  требований   ТР ТС 021/2011  применительно к условиям конкретного производства.

То-есть, не существует  установленного перечня, который можно применить к любому производству пищевой продукции

Из обязательных документов, которые нужно будут любому производству при реализации кофе, можно отнести:

-декларацию соответствия, более подробно ст.23 ТР ТС 021/2011

— направление  заявления о начале деятельности по производству (изготовлению)  пищевой продукции в Роспотребнадзор (ст.37 ТР ТС 021/2011).

К  документам, которые  оформляете   Вы  для выполнения требований ТР ТС 021/2011  можно отнести

-  программа производственного контроля

-журнал входного контроля  доставки сырья;

— документы, подтверждающие безопасность сырья, упаковочных и вспомогательных материалов;

— технические паспорта, документы, подтверждающие разрешение использования оборудования для контакта с пищевыми продуктами;

-  журнал контроля температуры и влажности, график  уборки  и его выполнение  в производственном помещении

— личные  медицинские  книжки работников;

-   инструкция по соблюдению правил личной гигиены;

— журналы контроля готовой продукции

Список  приблизительный, мною приведен для примера.

Нужно учитывать все же  конкретные  условия Вашего производства и возможности по ведению документации

Ознакомьтесь с ТР ТС 021,/2011 и на его основании, с учетом моего ответа определите необходимый перечень документов.