Какие документы нужно заменить

У родителей по паспорту фамилии Пономарёв и Пономарёва (через букву ё).

В моем свидетельстве о рождении (я дочь) они указаны как Пономарев и Пономарева через букву е.

Моя фамилия в этом же свидетельстве о рождении, а так же во всех моих документах (паспорт, права, СНИЛС, инн итд) Пономарева через е. Возникнут ли трудности при вступлении в наследство и как их избежать?

Какие документы нужно заменить.

Будет достаточно того, чтобы в моем свидетельстве о рождении исправили фамилии родителей на Пономарёвы (через ё), а свою фамилию оставить Пономарева (через е), тк все мои документы через е.

Или Мне необходимо заменить все мои документы на Пономарёва (через ё).

Или достаточно будет написать на меня завещание как на ПономарЕву

, Алла, г. Екатеринбург
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!

В современном русском языке буквы «е» и «ё» являются равнозначными.
Использование буквы «ё» имеет главным образом смыслоразличительный характер.
В официальных и иных документах допускается указание буквы «е» вместо «ё», что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод человека и гражданина.