В 22 году умер папа, у него были долги по КУ и по кредиту в МФО, после его смерти я оплатила долг по

Здравствуйте, такой вопрос. В 22 году умер папа, у него были долги по КУ и по кредиту в МФО, после его смерти я оплатила долг по электроэнергии, но тогда я не подозревала что так приняла фактически наследство, в наследство я вступать не собиралась то что у него долги одни остались, когда я узнала что тогда фактически приняла его, написала отказ в течение полугода, сейчас выяснился факт что МФО подала в суд чтобы им оплатили долг за счет наследственного имущества, этот суд удовлетворил иск вернуть долг от МТУ организации, данная организация подала жалобу, чтобы иск отменили т.к они пишут что дочерью был оплачен долг. Я понимаю что они хотят чтобы суд требовал долг с меня, подскажите пожалуйста мне что делать чтото писать по поводу этой жалобы или ждать подадут ли на меня эти долги? О суде я не знала,извещения мне не приходило но по делу пишут что я была уведомлена,я узнала об этом только уже по получению уведомления жалобы, ее прикрепила

  • 20240201_141253
    .jpg
  • 20240201_141309
    .jpg
  • 20240201_141345
    .jpg
  • 20240201_141402
    .jpg
  • 20240201_141506
    .jpg
, Голубкова Ольга Александровна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я понимаю что они хотят чтобы суд требовал долг с меня, подскажите пожалуйста мне что делать чтото писать по поводу этой жалобы или ждать подадут ли на меня эти долги?

 Добрый день!

Уточните, а у папы, кроме долгов, наследство было? Какова его стоимость и как оно соотносится с размером долга?

Я понимаю что они хотят чтобы суд требовал долг с меня, подскажите пожалуйста мне что делать чтото писать по поводу этой жалобы или ждать подадут ли на меня эти долги?

 Если Вас привлекали к участию в деле в качестве третьего лица, то Вы также вправе принести свои возражения на апелляционную жалобу, указав, что отказались от наследства и не приняли его.

Если иск о взыскании долгов МФО предъявит к Вам, то Вам также надо подавать возражения на исковые требования согласно ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Голубкова Ольга Александровна
Клиент, г. Москва
Нет у него толком ничего не осталось, где долг по КУ был там дома самого нет только развалины от бани и гаража, он был в последнее время инвалидом у него осталась невыплаченная пенсия, суммы я не знаю какая была, в жалобе говорится о 26 тысячах я не поняла откуда эта сумма взялась
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Факт фактического принятия наследства устанавливается судом в отдельном процессе по заявлению наследника. В указанном процессе это сделано быть не может. Погашение долга не может являться основанием для определения принятия наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому суд верно отказал ООО МФК «Пойдем». Думаю для них поданная жалоба также бесперспективна.

Я понимаю что они хотят чтобы суд требовал долг с меня, подскажите пожалуйста мне что делать чтото писать по поводу этой жалобы или ждать подадут ли на меня эти долги?

Можете подать свои обоснованные письменные возражения — пояснив в них, что наследство отца не принимали, в том числе и фактически, а значит не можете отвечать по обязательствам.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Голубкова Ольга Александровна
Клиент, г. Москва
Нет мфо они удовлетворили иск, и просят чтобы долг оплатила госорганизация кому щас его земельный участок принадлежит, организация данная подала жалабу чтобы иск отменили от них и указали в этой жалобе что суд не учел тот факт что я приняла тогда фактически наследство оплатив долг