Что за это может быть моему мужу?

На парковке у торгового центра муж ехал по своей полосе, но навстречку выехала машина крузак, и не стала уступать там проезд. Хотя мы ехали правильно и назад не могли сдать, потому что были другие машины. Владелец крузака вышел из машины и начал бить по стеклу и двери нашей машины. Дергать ручку, он вытолкал моего мужа на улицу. Муж защищаясь ударил его и толкнул. Тот мужик сел в машину и уехал. Что за это может быть моему мужу? Он защищался, это была самооборона.

, Полина, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если от удара и отталкивания мужчине не был причинен вред здоровью, кроме, условно, синяка, то максимум могут привлечь по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Однако так как ваш муж ударил водителя «Крузака» исходя из крайней необходимости, то ваш муж вообще не будет привлечен к административной ответственности (статья 2.7 КоАП РФ).