8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я вернуть работодателю деньги, если захочу уволиться

добрый день

между мной и работодателем был заключен ученический договор в 2017 году , в 2020 году получила диплом и должна была отработать 3 года , но ушла в декретный отпуск сначала по уходу за 1 ребенком потом сразу родился второй , в договоре не было указано входит ли в отработку декретный отпуск или нет. Обязана ли я вернуть работодателю деньги , если захочу уволиться!? С момента получения диплома прошло 3,5 года.

, ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Блохин
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Работодатель в период действия ученического договора обязан по заявлению работницы предоставить ей отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, поскольку указанные виды отпуска, предоставляемые женщинам (лицам с семейными обязанностями), относятся к гарантиям, предусмотренным законом. Срок действия ученического договора может быть продлен на срок данных отпусков, тем более условие о продлении ученического отпуска на период отпусков по беременности и родам указано у Вас в самом договоре. В случае ухода работницы в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком работодатель не вправе требовать возмещения расходов, понесенных на ее обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Так вот если я захочу уволиться, мне придется что-то выплачивать в организацию?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос . Я устроилась на работу в гос учреждение и не проработав пол года попросила отпуск , мне его дали . Так вот если я захочу уволиться, мне придется что-то выплачивать в организацию ? Если придется, то что
, вопрос №4052773, Виола, г. Москва
Договорное право
Подскажите, возможно ли вернуть эти деньги?
Здравствуйте, обратились к риелтору за покупкой квартиры , внесли предоплату (аванс) за ее работу . Спрашивали сможем ли мы вернуть деньги, если сделка не состоится , она говорила , что да. Информации от нее особо не поступало , ничего не делала , только с наших слов решилась отправить заявку на ипотеку , ее одобрили . Квартиры она скидывала в разных пригородах , хотя ей четко сказали какой нужен район. После этого мы увидели , какие квартиры она нам присылает , то решили отказаться от ее услуг. На что она ответила , что никаких денег не вернет , сделка проведена . Договор был составлен на два месяца , за 2,5 недели она ничего не сделала.!! подскажите , возможно ли вернуть эти деньги ? если да , то как ?
, вопрос №4051836, Анастасия, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязана ли она будет на него ответить?
Доброго времени суток. Вопрос про распределение мест в детском саду. Моему ребенку (на текущий момент 3 года 1 месяц, на момент поступления в сад - 3 года и 6 месяцев) выдали путевку в МКДОУ. Данный садик мы указывали в заявлении, т.к. он расположен рядом с нашим домом, совпадающим с местом жительства и прописки ребенка. При обращении с документами на оформление в детский сад выяснилось, что сад имеет 2 корпуса, и заведующая сообщила, что мест в том корпусе, куда мы подавали заявление, куда нам выдали направление, не осталось, в этот садик мы не попадем, а места есть только в другом корпусе, который расположен в другом конце района, расстояние до него более километра. Этот корпус мы в заявлении не указывали. И не рассматривали для поступления. Хотелось бы уточнить, на каких основаниях, согласно каким документам и правилам осуществляется распределение мест в садах между корпусами? На каких основаниях действует заведующая? От заведующей ответы на эти вопросы мы не получили. Хотелось бы понять, какие условия учитываются (прописка, дата рождения, льготы...) или не учитывается ничего (порядок обращения с документами к заведующему: кто первый пришел, того и место (как было сказано нам))? Ответов от департамента образования так и не получили. Имеем ли мы право запросить у заведующей письменный отказ с обоснованием причин непредоставления места в том корпусе, который рядом с нашим домом? Если да, то как можно запросить такой отказ? Обязана ли она будет на него ответить? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4051710, Лиза, г. Киров
ОСАГО, Каско
Если ДТП оформлено через госуслуги, обязан ли виновник ДТП известить свою страховую компанию?
Если ДТП оформлено через госуслуги, обязан ли виновник ДТП известить свою страховую компанию?
, вопрос №4051530, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите если мы хотим отказаться, вернут ли нам наши деньги?
Подскажите пожалуйста,заказали кухню ещё в феврале месяце.Внесли задаток 50 %,заключили договор.Но дело в том ,что мы живем в приграничном городе и в последнюю неделю начались сильные обстрелы..Хотим уехать с города в более безопасное место.Но по договору как я поняла никто нам деньги возвращать не будет.Кухня как я поняла ещё не отправлена и не вырезана по нашим замерам,вчера звонил менеджер сказал,что задержится заказ на неделю точно(должны привезти в конце апреля,а так получается переносится на май).Подскажите если мы хотим отказаться,вернут ли нам наши деньги?
, вопрос №4051104, Ольга, г. Белгород
Дата обновления страницы 06.02.2024