Обязана ли я вернуть работодателю деньги, если захочу уволиться

добрый день

между мной и работодателем был заключен ученический договор в 2017 году , в 2020 году получила диплом и должна была отработать 3 года , но ушла в декретный отпуск сначала по уходу за 1 ребенком потом сразу родился второй , в договоре не было указано входит ли в отработку декретный отпуск или нет. Обязана ли я вернуть работодателю деньги , если захочу уволиться!? С момента получения диплома прошло 3,5 года.

, ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Работодатель в период действия ученического договора обязан по заявлению работницы предоставить ей отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, поскольку указанные виды отпуска, предоставляемые женщинам (лицам с семейными обязанностями), относятся к гарантиям, предусмотренным законом. Срок действия ученического договора может быть продлен на срок данных отпусков, тем более условие о продлении ученического отпуска на период отпусков по беременности и родам указано у Вас в самом договоре. В случае ухода работницы в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком работодатель не вправе требовать возмещения расходов, понесенных на ее обучение.