Что делать, если выплаты за погибшего не дают из‑за отсутствия документов его сына
День добрый!
28 июня 2023 года, отчим погиб на сво.
С матерью они находились в официальном браке. От первого брака у отчима есть сын, которому 21 год. Через адвокатские запросы мы узнали, что после школы, он закончил колледж и пошёл в армию,на момент гибели отчима, сын нигде не обучался. Связи с ним нет, отношения были сложные всегда из-за первой жены отчима, на похоронах сына не было. Когда молодого человека начали разыскивать, он нанял адвоката. Документы на выплаты не подаёт, хотя в соцзащите сказал, что учиться и обязательно приедет, с этого момента прошло более 3-х месяцев. От общих знакомых есть информация, что он пытается найти способ куда-то поступить, чтобы получить выплаты. На сколько это будет законно? И что делать нам? Мы по выплатам получаем отказ из-за отсутствия документов на сына. Есть только его свидетельство о рождении и справка из колледжа который он закончил.
Если вопрос о незаконности касается того, что он хочет поступить на обучение, то в таком случае он не будет иметь право на выплату, поскольку на момент гибели, он не относился к членам семьи военнослужащего.
Как указано в Указе Президента РФ 98 от 2022 года
То что он станет обучающимся после гибели отца, права на выплату ему не даст
Если вопрос касается обоснвоанности отказа в выплате то отказ тоже не обоснован.
Если речь о ВС РФ, то в силу Приказа МО РФ от 22.04.2022 N 236, отказ будет обоснован, если имеет место обращение лиц, которые не являются членами семьи погибшего (п.3)
То есть Вам не могли отказать в выплате на том основании что нет заявления от него