Когда молодого человека начали разыскивать, он нанял адвоката

День добрый!

28 июня 2023 года, отчим погиб на сво.

С матерью они находились в официальном браке. От первого брака у отчима есть сын, которому 21 год. Через адвокатские запросы мы узнали, что после школы, он закончил колледж и пошёл в армию,на момент гибели отчима, сын нигде не обучался. Связи с ним нет, отношения были сложные всегда из-за первой жены отчима, на похоронах сына не было. Когда молодого человека начали разыскивать, он нанял адвоката. Документы на выплаты не подаёт, хотя в соцзащите сказал, что учиться и обязательно приедет, с этого момента прошло более 3-х месяцев. От общих знакомых есть информация, что он пытается найти способ куда-то поступить, чтобы получить выплаты. На сколько это будет законно? И что делать нам? Мы по выплатам получаем отказ из-за отсутствия документов на сына. Есть только его свидетельство о рождении и справка из колледжа который он закончил.

, Анастасия Доброва, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В какой форме Вам дают отказ? Можно его увидеть обезличенно?

Если  вопрос о незаконности касается того, что он хочет поступить на обучение, то в таком случае он не будет иметь право на  выплату, поскольку на момент гибели, он не относился к членам семьи военнослужащего.

Как указано в Указе Президента РФ 98 от 2022 года

 в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины
 членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

 Категориичленов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

То что он станет обучающимся после гибели отца, права на выплату ему не даст

Если вопрос касается обоснвоанности отказа в выплате то отказ тоже не обоснован.

Если речь о ВС РФ, то в силу Приказа МО РФ от 22.04.2022 N 236, отказ будет обоснован, если имеет место обращение лиц, которые не являются членами семьи погибшего (п.3)

То есть Вам не могли отказать в выплате на том основании что нет заявления от него

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сколько это будет законно?

 Это будет незаконно, поскольку на момент гибели отчима его сын от первого брака нигде не обучался.

В числе получателей выплаты в ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» называются дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

При буквальном толковании данного требования, исходя из положений Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236  следует, что им должна быть представлена

справка образовательной организации, подтверждающей обучение по очной форме обучения, с указанием даты начала обучения — для детей погибшего (умершего) военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет;

Следует, что основанием для выплаты является обучение именно на дату гибели отца.

В случае поступления в учебное заведение на очную форму после гибели, право на выплату у него не возникает.

Мы по выплатам получаем отказ из-за отсутствия документов на сына. Есть только его свидетельство о рождении и справка из колледжа который он закончил.

 В данном случае выход только один — обжаловать отказ, основываясь на том, что сын не представил документы, подтверждающие его право на выплату.