Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
Здравствуйте!
В прошлом году в апреле взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. ДДУ. На тот момент дом только строился, показывали квартиру в соседнем (через один). Квартира торцевая, выходит на две стороны.
Представитель компании сказал, что планировка будет точно такая же и предложил два варианта для бронирования: выход во двор и на улицу, второй - выход во двор и на парк. Есть звуковые сообщения от представителя застройщика, где он это говорит.
Важнейшим параметром был как раз вид.
Выбрали с видом на парк.
Ипотеку платим уже 9 месяцев.
В начале 2024 застройщик начал выдавать ключи. Поехали на приёмку. Планировка оказалась зеркальная, а вместо парка окна выходят на соседний строящийся дом (расстояние по яндекс картам между двумя зданиями - метров 25). По буклетам застройщика вместо дома должен быть парк. Застройщик говорил, что домов вокруг не будет. Приёмку не подписывали. Застройщик отказывается менять квартиру. Помимо этого увеличилась площадь (+2м, нужно доплатить 250т.р.).
В ДДУ указан план другой секции (на ней нет нашей квартиры).
Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
Что касается судебного исхода, нужно, конечно, смотреть судебную практику, но на мой взгляд, шансы что суд удовлетворит Ваш иск невелики.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Перечисленные Вами доводы, в связи с которыми Вы отказываетесь от приемки квартиры (парк, дома вокруг и т.д.) не являются существенным недостатками, тот факт, что даже если Застройщик обещал это, не делает товар (квартиру) невозможным в использовании.
Что касается увеличения кв метров после обмеров и доплаты, то перечитайте условия Вашего ДДУ. Это предусмотрено должно быть как договором так и не противоречит ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Роман, посмотрела судебную практику выборочно, как я и говорила выше, вероятность расторгнуть ДДУ по Вашим обстоятельствам, да и вообще добиться от Застройщика одного из требований по ст.18 ЗоПП ну крайне мала. Но это Ваше право обратиться за защитой Ваших прав, поэтому решение принимать Вам.
Я для обзора прикрепляю Вам одно из решений суда, проиграно 2 инстанции
Поэтому, здесь если только Вам жалобу написать в Роспотребнадзор с тем, что Застройщик предоставил и предоставляет на рекламациях и при продаже квартир недостоверную информацию Потребителям. Возможно, их привлекут к административной ответственности. Но не более того.
Если есть вопросы-задавайте. Но в целом, я Вам изложила свою позицию по данному вопросу, добавить нечего.