Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?

Здравствуйте!

В прошлом году в апреле взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. ДДУ. На тот момент дом только строился, показывали квартиру в соседнем (через один). Квартира торцевая, выходит на две стороны.

Представитель компании сказал, что планировка будет точно такая же и предложил два варианта для бронирования: выход во двор и на улицу, второй - выход во двор и на парк. Есть звуковые сообщения от представителя застройщика, где он это говорит.

Важнейшим параметром был как раз вид.

Выбрали с видом на парк.

Ипотеку платим уже 9 месяцев.

В начале 2024 застройщик начал выдавать ключи. Поехали на приёмку. Планировка оказалась зеркальная, а вместо парка окна выходят на соседний строящийся дом (расстояние по яндекс картам между двумя зданиями - метров 25). По буклетам застройщика вместо дома должен быть парк. Застройщик говорил, что домов вокруг не будет. Приёмку не подписывали. Застройщик отказывается менять квартиру. Помимо этого увеличилась площадь (+2м, нужно доплатить 250т.р.).

В ДДУ указан план другой секции (на ней нет нашей квартиры).

Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?

, Roman Sh, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В целом, исходя из изложенного Вами в вопросе, можно сделать вывод, что до Вас была доведена информация некорректная, недострверная как в отношении того, что стороны квартиры будут выходить на парк, так и в отношении того других домов в округе не будет.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Смотрим, какие требования Вы как потребитель вправе требовать с Продавца в случае обнаружения в товаре недостатков

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#dst100131

То есть, Вы можете как настаивать на

Застройщик отказывается менять квартиру

Так и отказаться от исполнения договора и требовать возврат оплаченной суммы.

Но в любом случае, Вам нужно определиться с каким-либо из требований и писать Застройщику претензию. Если Вы просто будете игнорировать приёмку и обращаться к Застройщику неофициально, без направления претензий, то Застройщик может подписать акт в одностороннем порядке.

В случае, если на Ваше требование Застройщик не отвечает или отказывает, Вы вправе лбратиться с иском в суд.

Что касается судебного исхода, нужно, конечно, смотреть судебную практику, но на мой взгляд, шансы что суд удовлетворит Ваш иск невелики.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Перечисленные Вами доводы, в связи с которыми Вы отказываетесь от приемки квартиры (парк, дома вокруг и т.д.) не являются существенным недостатками, тот факт, что даже если Застройщик обещал это, не делает товар (квартиру) невозможным в использовании.

Что касается увеличения кв метров после обмеров и доплаты, то перечитайте условия Вашего ДДУ. Это предусмотрено должно быть как договором так и не противоречит ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Роман, посмотрела судебную практику выборочно, как я и говорила выше, вероятность расторгнуть  ДДУ по Вашим обстоятельствам, да и вообще добиться от Застройщика одного из требований по ст.18 ЗоПП ну крайне мала. Но это Ваше право обратиться за защитой Ваших прав, поэтому решение принимать Вам.

Я для обзора прикрепляю Вам одно из решений суда, проиграно 2 инстанции

Поэтому, здесь если только Вам жалобу написать в Роспотребнадзор с тем, что Застройщик предоставил и предоставляет на рекламациях и при продаже квартир недостоверную информацию Потребителям. Возможно, их привлекут к административной ответственности. Но не более того.

 Если есть вопросы-задавайте. Но в целом, я Вам изложила свою позицию по данному вопросу, добавить нечего.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, вы имеете право на защиту своих интересов. Статья 10 этого закона устанавливает, что информация о товаре (в данном случае — квартире) должна быть достоверной, а статья 12 запрещает ущемлять права потребителя.

Если застройщик не соблюдает условия, предоставленные вами в ДДУ, вы можете потребовать замены квартиры или расторжения договора с последующим возвратом уплаченных средств.

Из текста вашего вопроса, не усматривается нарушений статьи 18, когда в случае обнаружения недостатков товара (квартиры), потребитель имеет право на их устранение, замену товара ненадлежащего качества или возврат уплаченной за него суммы.

Так как недостатков товара (самой квартиры), по обстоятельствам из вашего вопроса, не усматривается.