Эту квартиру мы купили за 1 020 000 руб

Добрый день!

В 2023 г. я продала квартиру «А» за 1 122 500 руб., дата прекращения права собственности 23.10.23. Дата возникновения права собственности, с точки зрения налогообложения, 02.02.23. Эту квартиру я получила в наследство.

В том же году 04.04.23 мы с мужем продали квартиру «Б» за 1 930 000 руб., находящую в нашей общей совместной собственности с 09.01.19. Эту квартиру мы купили за 1 020 000 руб.

Получается, что сейчас я должна указать в налоговой декларации 3-НДФЛ обе эти квартиры, т.к. квартирой «А» я владела меньше 3 лет, а квартира «Б» не считалась моим единственным жильём на момент её продажи и я владела ей меньше 5 лет.

Также 04.04.23 я купила с мужем квартиру «С» в совместную собственность за 3 650 000 руб.

Я никогда не использовала имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости. НО мой муж использовал такой вычет при покупке квартиры «Б», с распределением вычета между супругами в соотношении полной суммы покупки квартиры 1 020 000 руб. в свою пользу и 0 руб. в мою пользу.

Как мне минимизировать налог с продажи этих квартир «А» и «Б», как наиболее эффективно использовать вычеты?

Уточнение от клиента
02.02.23 — дата смерти наследодателя.
Уточнение от клиента
К квартире «А» планирую применить вычет 1 000 000 руб., т.к. применять зачёт расходов по ней менее выгодно.По квартире «Б» планирую применить зачёт расходов, но не знаю, какую максимальную сумму могу зачесть? 1/2 или больше? Также не понимаю, имею ли право на вычет при покупке квартиры «С», с учётом вышеописанного?
, Анна, г. Златоуст
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дата возникновения права собственности, с точки зрения налогообложения, 02.02.23

Считаете от даты смерти наследодателя?

Анна
Клиент, г. Златоуст
Да, 02.02.23 — дата смерти наследодателя.

Варианты уменьшения налога по каждому объекту недвижимости:

1) налоговый вычет в связи с продажей, то есть налог считается с суммы сверх 1.000.000 (ст.220 нк рф); важно: в год можно применить один раз

2) зачет расходов на покупку, то есть налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (ст.220 нк рф);

3) налоговый вычет в связи с покупкой, когда можно вернуть 13% с расходов до 2.000.000 (ст.220 нк рф)