Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ликвидация предприятия. Я в декрете

Подскажите пожалуйста... сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год)... предприятие начало процедуру ликвидации... руководитель предлагает написать мне заявление на увольнение, при этом мне компенсируют 6 месяцев пособия. Подскажите могу ли я отказаться.... и если нет... что еще мне полагается при ликвидации предприятия

19 Марта 2014, 11:37, вопрос №400323 олеся, г. Ангарск

Уточнение клиента

а если банкротство... то как вданной ситуациии????

19 Марта 2014, 17:35
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если ликвидация организации не связана с банкротством, то я не вижу смысла в увольнении. 

    Вас должны уведомить об увольнении за 2 месяца. По увольнении Вы получите выходное пособие и 2 средних заработка. 

    При этом не известно через какое время организация ликвидируется. 

    По крайней мере во время процедуры ликвидации за работником в силу ст.256 ТК РФ сохраняется место работы.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    То есть, если ликвидация организации не связана с банкротством, то увольняться я Вам не советую. Вы и так получите примерно столько же, а может быть и больше. 

    Просто откажитесь увольняться, пояснив, что это Ваше право.

    19 Марта 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Тогда может потом денег не оказаться. Если за 6 месяцев сразу платит,  то по соглашению сторон уволиться выгодней получится. 

    19 Марта 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а подскажите могу ли я при увольнении встать на учет в ФСС и получать там ежемесячные пособия до 1,5 лет ребенку.... какие документы необходимо предоставить??? заранее спасибо..

    20 Марта 2014, 16:46
stats