Брак и дети

Возможно ли человеку состоящему в официальном браке официально записать ребенка от другой женщины на себя ? То есть вопрос состоит в том, что не совершая официально развода имеет ли право человек официально регистрировать на себя ребенка не от законной супруги ?

Уточнение от клиента

Спасибо Ирина. Меня интересуют именно ньюансы... Можно более подробно ?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте! Необходимо уточнить является ли данный человек биологическим отцом ребенка? Кто записан в свидетельстве о рождении ребенка? Или запись еще не производилась?

В приниципе закон не ограничивает такое право. Но есть нюансы.

Желаю удачи!

Елена, уточните вопросы, которые я задала.

Елена
Клиент, г. Москва

На первый вопрос-ответ положительный (без документального подтверждения). На второй -информация недоступна. Меня интересует в общем-это юридически законно или нет ? И если эта запись сднлана-она имеет силу ?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Запись о наличии ребёнка вносится не на основании свидетельства о заключении брака, а на основании свидетельства о рождении ребёнка. Поэтому — можно.

Аналогично тому, что если человек официально разводится, но имеются дети, их не выпишут из паспорта, при заключении нового брака!

С уважением.

Елена, повторюсь! Запись о наличии ребенка (без разницы от кого и в каком браке он был рожден) являются юридически законной, если в сведениях о ребенке человек, у которого он вписан, является отцом или матерью!

Елена
Клиент, г. Москва

мое уточнение было отправлено не Вам, а Ирини Фроловой, поэтому прошу Вас далее не давать свой комментарий. вашу позицию я поняла, и вопросов к Вам нет. Спасибо

Анна Аксенова
Нотариус, г. Москва

Добрый день,

запись в актах гражданского состояния относительно детей, возможна не взирая на состояние в браке родителей ребенка, об этом говорится в п.3 ст. 48 СК РФ "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного <span class=«r» id=«r» dst=«100686» fld=«134» nd=«58292» tid=«12» title="" _title=«Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274
(ред. от 02.02.2006)
"Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"»>заявления

отцом и матерью ребенка".