Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Брак и дети

Возможно ли человеку состоящему в официальном браке официально записать ребенка от другой женщины на себя ? То есть вопрос состоит в том, что не совершая официально развода имеет ли право человек официально регистрировать на себя ребенка не от законной супруги ?

19 Марта 2014, 11:32, вопрос №400317 Елена, г. Калининград

Уточнение клиента

Спасибо Ирина. Меня интересуют именно ньюансы... Можно более подробно ?

19 Марта 2014, 11:36
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 723 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте! Необходимо уточнить является ли данный человек биологическим отцом ребенка? Кто записан в свидетельстве о рождении ребенка? Или запись еще не производилась?

    В приниципе закон не ограничивает такое право. Но есть нюансы.

    Желаю удачи!

    19 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Елена, добрый день. 

    Запись о наличии ребёнка вносится не на основании свидетельства о заключении брака, а на основании свидетельства о рождении ребёнка. Поэтому — можно.

    Аналогично тому, что если человек официально разводится, но имеются дети, их не выпишут из паспорта, при заключении нового брака!

    С уважением.

    19 Марта 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Аксенова Анна
    Аксенова Анна
    Нотариус, г. Москва
    • 15ответов
    • 11отзывов

    Добрый день,

    запись в актах гражданского состояния относительно детей, возможна не взирая на состояние в браке родителей ребенка, об этом говорится в п.3 ст. 48 СК РФ "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного <span class=«r» id=«r» dst=«100686» fld=«134» nd=«58292» tid=«12» title="" _title=«Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274
    (ред. от 02.02.2006)
    "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"»>заявления

    отцом и матерью ребенка".
    19 Марта 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, уточните вопросы, которые я задала.

    19 Марта 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На первый вопрос-ответ положительный (без документального подтверждения). На второй -информация недоступна. Меня интересует в общем-это юридически законно или нет ? И если эта запись сднлана-она имеет силу ?

    19 Марта 2014, 11:46
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Елена, повторюсь! Запись о наличии ребенка (без разницы от кого и в каком браке он был рожден) являются юридически законной, если в сведениях о ребенке человек, у которого он вписан, является отцом или матерью!

    19 Марта 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мое уточнение было отправлено не Вам, а Ирини Фроловой, поэтому прошу Вас далее не давать свой комментарий. вашу позицию я поняла, и вопросов к Вам нет. Спасибо

    19 Марта 2014, 11:50
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Такая запись имеет юр силу. И это вполне законно. Если свидетельство о рождении уже есть и в него вписано другое лицо или вообще никто не вписан, то чтобы вписать отца ребенка нужно соблюсти определенную процедуру.

    Желаю удачи!

    19 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats