Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться, как правильно рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Сейчас не работаю, хочу устроиться на работу, а потом планируем с мужем ребенка. Допустим, в 2015 году я уйду с работы в отпуск по уходу за ребенком. Ежемесячные выплаты будут рассчитываться исходя из зарплаты за 2014-2013 год? С последнего места работы я уволилась 31 августа 2013 года. Если был перерыв в работе, то как будет рассчитываться пособие? Спасибо.

19 Марта 2014, 11:32, вопрос №400316 Евгения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте!

    Рассчитываться пособие будет за последние 2 года. Если у вас был перерыв в работе, то пособие будет рассчитываться исходя из той зарплаты, которая была у вас за последние 2 года.

    Здесь подробнее b-kontur.ru/enquiry/134

    Калькулятор декретных b-kontur.ru/profi/decret#_ 

    Желаю удачи!

    19 Марта 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    те месяцы, когда я не работала, нужно отнять, а считать те, когда получала зарплату?

    19 Марта 2014, 11:52
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Те периоды, когда вы не работали в расчет не принимаются.

    19 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще такой вопрос. смогу ли я при расчете пособия заменить 2014 год на 2012? или учитываются строго два последних года?

    19 Марта 2014, 12:23
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы можете заменить, если это приведет к увеличению вашего пособия.

    Желаю удачи!

    19 Марта 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответы.

    19 Марта 2014, 12:32

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, еще по одному вопросу. Если я , скажем, уйду в декрет не в 2015, а 2016 году или в 2017, буду ли я тогда иметь право на то, чтобы расчет мне делали за 13-12 годы? Там у меня зарплата была высокая. Иначе говоря, надо ли мне торопиться с поиском работы и уходом в декрет, если я хочу получать выплаты более высокие, с учетом зарплаты прошлой работы.

    19 Марта 2014, 13:08
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Евгения, привожу выдержку из http://www.b-kontur.ru/enquiry/134

    Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1 255-ФЗ).

    В случае, если в этих двух календарных годах, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению сотрудника могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст.14 255-ФЗ).

    То есть, вам будут считать пособие за 2 последних года.

    Желаю удачи!


    19 Марта 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats