Могу ли я вернуть деньги, мне не нужен обмен т

Здравствуйте. Приобрёл новый авто 26.12.23г. В москве у диллера Jac, салон автопрестус, сам я из Пензы перегнал его домой и обнаружил 9.01.24г, что подтекает передний левый привод. Обратился к диллерам Jac у нас на сто, они записали меня через 3 дня я приехал, посмотрели и сказали будем менять сальник. Я 10дней ждал сальник, когда они поменяют, наконец то они поменяли и я забрал машину 24.01.24г. Через 8 дней 02.02.24 года опять таже проблема, позвонил приехал, машину посмотрели и ничего не поняли, почему так произошло. 2 дня они решали вопрос с представителями в Москве что может способствовать такой течи масла, и пришли к выводу что может быть проблема не в сальнике а в сапуне. Т. К. Оригинального сапуна нет у представителей Jac в России они сказали купите от машины Уаз и поставьте. Машина в данный момент находиться на ремонте и ребята которые занимаются ремонтом, говорят что врят ли проблема в этом, и что наверняка я опять снова приеду к ним не один раз на ремонт, именно по этой причине. Я позвонил представителям Jac, сказал что меня не устраивает такая ситуация, что за месяц владения машиной я большую часть времени передвигаюсь на своих ногах, а машина уже второй и возможно третий и четвёртый раз, будет опять выходить из строя, и мне придётся её опять гнать на сто, для чего я её покупал? Чтобы она большую часть времени ремонтировалась?

Могу ли я вернуть деньги, мне не нужен обмен т.к этой машиной я разочарован. Машину покупал за 3млн.наличными, у дилеров в Москве. Сам я из Пензы.

, Андрей, г. Пенза
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Дополню коллегу.

Первое обращение у Вас было до истечения 15 дней.
Существенность недостатка (о которой пишет коллега Ларин) для Вас не важна.
Юридически значимым является наличие недостатка, обнаруженного в первые 15 дней эксплуатации автомобиля. Если у Вас это зафиксировано документально, можно предъявлять любые требования по качеству автомобиля.