Сколько времени ФУ будет затягивать реализацию имущества?

Добрый день. Я пенсионер банкрот прохожу процедуру банкротства. В отношении меня введена процедура реализации имущества. Остался без юридического сопровождения. Организация, представляющая мои интересы, оказывала некачественные услуги. ФУ постоянно ходатайствует о продлении процедуры банкротства. Имущества движимого и недвижимого у меня, как физ. лица нет. Но являюсь единственным учредителем ООО. Общество более двух лет не ведет деятельность. За обществом имеется долг по заработной плате и административные штрафы. Транспортные средства общества, являются предметом залога, оформлено нотариально до банкротства. В тоже время оформлены договора-купли продажи с кредитором, и они переданы ему по актам приема - передачи. Также есть акты сверки по задолженности общества с кредитором, судебный приказ. Какие перспективы реализации имущества общества с учетом задолженности общества перед кредиторами? Транспортные средства снять с учета не могу, так как есть ограничения от судебных приставов. И поставить их на учет будет невозможно, не пройдут тех. осмотр. Писал ходатайство в Арбитражный суд, чтобы исключить из конкурсной массы 100% доли уставного капитала ООО. В ходатайстве отказано. Возникает вопрос, кто купит доли ООО с отрицательным сальдо? Как решить вопрос с необоснованным затягиванием процедуры банкротства на мой взгляд? Происходит дополнительное расходование моих денежных средств. Конкурсный управляющий на мои письма и последнее ходатайство не отвечает. Предполагаю, что финансовый управляющий мне мстит по ряду причин. Жалоба снова затянет процесс банкротства. Сколько времени ФУ будет затягивать реализацию имущества? Ваши предложения. Благодарю. Владимир.

, Владимир, г. Мурманск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если ООО не имеет ценности, то никто и не купит, останется вам. Но если кредиторская задолженность на ООО создана умышлена, для обесценивания ООО, и кто то из профессиональных покупателей активов так посчитает, то ООО может быть и продана, а сделки все оспорены новым собственником (назначенным им директором).

По поводу длительности процедуры каких-либо ограничений не имеется, но если вы приведете суду разумные доводы, возможно он прислушается и процедура будет закончена.

Кроме того, не совсем понятно какие деньги с вас требует финансовый управляющий, а на каком основании вы платили юридической фирме (если конечно платили вы и у вас есть доказательства). Оплаты перед банкротством в ущерб другим кредиторам могут быть оспорены, как и не соответствующие закону платежи в процедуре банкротства.

Возможно вам стоит подумать в этом направлении.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

1. Процедура банкротства проводится в отношении Вас как физического лица или банкротство ООО?  Далее, ООО скорее всего никто не купит. Но все стадии реализации имущества АУ провести обязан по закону. Это два этапа аукционной продажи, каждая длится не менее месяц, потом продажа путём публичного предложения — тоже не менее месяца. Плюс к этому периоды между продажами для установления цены и проведения других процессуальных процедур. Поэтому и так долго длится реализация. Также могут быть «проблемы» и с кредиторами и судья может заболеть или уйти в отпуск.

И не понятно, что за дополнительное расходование Ваших средств. Работа АУ оплачивается один раз. С Вас могут только брать деньги за размещение сообщений в ЕФРСБ, но это не много.

2. Если юристы оказали Вам неквалифицированную помощь, то можете взыскать с них и свои средства и убытки по закону о защите прав потребителей. В суде это «пройдёт на ура».

3. Можете указать номер  банкротного дела? Ознакомлюсь и по возможности подскажу ещё что-нибудь.

Будут вопросы или нужна помощь, обращайтесь в чат

Владимир
Клиент, г. Мурманск
Добрый день. Банкротство идет в отношении физ. лица. Оставляют прожиточный минимум, остальное должно идти в конкурсную массу. ОПРЕДЕЛЕНИЕ (резолютивная часть) город Мурманск Дело № А42-2626/2022 30 января 2024 года Руководствуясь статьей 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Мурманской области определил: Продлить срок проведения процедуры реализации имущества гражданина в деле о несостоятельности (банкротстве). Благодарю. Дополнительные расходы -это расходы свыше прожиточного минимума для пенсионера-банкрота. Процесс банкротства проходит более 20 месяцев. Благодарю.