Мы приехали с Украины я и ребенок уже граждани России, ребенку 4 года могу ли я оформить материнский капитал?

, Елена, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Для получения материнского капитала необходимо соответствовать определенным критериям, включая наличие ребенка, рожденного в Российской Федерации, гражданство матери или отца, а также регистрацию ребенка на территории Российской Федерации. Если вы соответствуете этим критериям, то у вас есть право на получение материнского капитала. Однако, необходимо предоставить дополнительные документы для подтверждения права на получение материнского капитала. Я рекомендую обратиться в соответствующий орган для уточнения всех требований и процедур, связанных с оформлением материнского капитала.

Для получения материнского капитала необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал и соответствующими документами.

В данном случае возможны следующие документы, которые могут потребоваться:

Свидетельство о рождении ребенка, по которому запрашивается материнский капитал.
Паспорт ребенка (в случае, если таковой имеется).
Заграничный паспорт гражданки Украины.
Разрешение на временное проживание в Российской Федерации (если есть).
Документы, подтверждающие проживание в Российской Федерации в течение льготного периода на право получения материнского капитала.
Отмечу, что право на получение материнского капитала возникает у граждан РФ, а также получивших российское гражданство и иностранных граждан, являющихся постоянными жителями России в течение трех лет со дня получения временной регистрации в РФ, в том числе на основании разрешения на временное проживание.

Таким образом, для получения материнского капитала гражданке Украины, проживающей в Российской Федерации, необходимо предоставить документы, подтверждающие ее право на получение этого льготного пособия в соответствии с законодательством РФ.