Скажите будут ли это учитываться как мои доходы?

Добрый день.Мой бывший муж хочет перечислять со своего расчетного счета индивидуального предпринимателя деньги на детей мне на карту и указывать в назначении платежа что это «Деньги на детей». Я не являюсь ИП, я физ. лицо. На алименты я не подавала. Мы договорились в устной форме.Скажите будут ли это учитываться как мои доходы? Для меня это очень важно т.к я получаю единое пособие на детей. Регион моего проживания Ставропольский край ( регион пишу по той причине что не во всех регионах при подаче заявления на единое пособие контролируют движение средств).

, Светлана, г. Невинномысск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В целях назначения пособий, данные поступления учитываться не должны, в первую очередь потому что их инспекторы не увидят. Они проверяют официальные источники доходов, подтвержденные.
Основываются на официальных документах из ведомств и тех, которые Вы представите сами.
Если предположить, что они каким-то образом увидят данные платежи, то их можно будет обосновать тем, что деньги на другие цели, вообще не на ваших детей к примеру.
Пунктом 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются, в том числе иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации.

Этой же статье 4 указаны следующие доходы:
1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты,

Также можно предложить мужу перечислять деньги вашим родственникам (родителям к примеру) чтобы эти платежи точно никто не увидел.

Светлана
Клиент, г. Невинномысск
Спасибо большое за ответ.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка утвержден Постановлениемм Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330.

Сведения о получаемых алиментах учитываются при назначении пособия следующим образом:

В п. 29 указанного Перечня поименованы

сведения о получаемых алиментах (в случае если средства перечислены взыскателю со счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, по исполнительному производству о взыскании алиментов),

которые предоставлются органами ФССП России посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В п. 30 указанного Перечня поименованы

Сведения о получаемых алиментах (за исключением случая, когда средства перечислены взыскателю со счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, по исполнительному производству о взыскании алиментов),

которые предоставляет сам заявитель посредством отражения суммы получаемых алиментов в заявлении.

Т.е. если алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено, а если решение суда было передано в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов, то Социальный фонд получает эти данные у ФСПП России без истребования сведений от заявителя.

Если алименты установлены на основании соглашения сторон или по устной договоренности между родителями ребенка, то при расчете среднедушевого дохода в целях назначения пособия будет учитываться сумма алиментов, указанная в заявлении самим заявителем, но не меньше минимальной суммы согласно СК РФ (в размере 1/4 от минимального размера оплаты труда на одного ребенка, 1/3 от МРОТ — на двоих детей, 1/2 — на троих и более детей согласно ст. 81 СК РФ).