Или больше на траты суда денег уйдет, чем присудят в нашу пользу?

Здравствуйте, заказали кухню летом 2023г, изготовили её, установили 20 октября, после установки ряд недостатков и переделок...в итоге их переделки затянулись на очень долго...только обещания мы слышали. В итоге написали им претензию, они её приняли, расписались в обоих экземплярах,через пару дней фасады шкафов отдали, но ещё часть (карниз верхний и фасад) как всегда готова, но ещё не привезли с их слов... В итоге как написано было в претензии до 1 февраля они не устранили, по второй части претензии(компенсация неустойки) они вообще молчат, как будто и не читали её... Как быть дальше, идти в суд? Есть ли вообще шансы что то с этого получить(кроме жизненного опыта и разочарования)? Или больше на траты суда денег уйдет, чем присудят в нашу пользу?

  • Screenshot_2024-02-06-15-06-34-425_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если на Вашу претензию не отвечают, то вы имеете право обратиться в суд с иском о принудительном устранении недостатков и компенсации морального вреда, неустойки.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Ольга, ну я всё таки думаю они устранят в скором времени оставшиеся недостатки… вопрос уже принципа наказать их «рублем» за такое отношение, на все эти доделки-переделки-обманы-обещания ушло больше 100 дней, вот мне и интересно как на практике вообще суды выносят решения в таких ситуациях, самому писать иск в суд или всё же юрист должен вести дело и представлять интересы в суде, т.к я считаю со сторны ответчика по любому будет адвокат, всё таки хоть и не большая но всё таки местная тут сеть магазинов…
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Исходя из указанных Вами обстоятельств сумма взыскания может достигать потенциально более 100 000 тысяч рублей (с учетом неустойки, штрафа в размере 50 % от присужденной суммы, морального вреда). Кроме того, стоит учитывать, что расходы на представителя можно компенсировать в случае решения в Вашу пользу. Для более точного определения размера суммы на которую Вы можете претендовать и перспектив судебного спора нужно ознакомиться с условиями договора на изготовление кухни.

Вот пример положительной судебной практики по делу со схожими с Вашими обстоятельствами

sudact.ru/regular/doc/KXxc5OVlcMrs/?regular-txt=%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F+%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%BD%D0%B5+%D0%B2+%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1707225146639&snippet_pos=1594#snippet

Если нужна дополнительная консультации с оценкой имеющихся у Вас документов или помощь в написании искового заявления, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!