Можно ли уволится по завершению контракта, на основании того что у нас 4ро детей?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой муж подписал контракт на год для участия в СВО, у нас 4 ро несовершеннолетних детей( 10,9,6.5 и 3.5 лет) через месяц после подписания контракта, мы узнали , что все контракты автоматически продляются МО. Можно ли уволится по завершению контракта, на основании того что у нас 4ро детей?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Такая возможность существует и будет зависеть от того, как аттестационная комиссия рассмотрит его случай.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Спасибо большое! Будем отталкиваться от вашей консультации!!!