8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И нужно ли ребенку 5 лет какие либо документы помимо украинского свидетельства о рождении

Можно ли на данный момент выехать из России в страны ЕС, гражданину Украины по украинскому паспорту, не имея украинского загран паспорта. Паспортов РФ не имеется. И нужно ли ребенку 5 лет какие либо документы помимо украинского свидетельства о рождении

Уточнение от клиента
Страна Чехия. Сроки нахождения в стране не уточняются. В планах работа и проживание
Уточнение от клиента
То бишь можно ли пересечь границу стран ЕС, имея только паспорт гражданина Украины, при этом не имея загранпаспорт
, Валерия, г. Краснодар
Костина Елена
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Указ Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»
В соответствии с частью первой статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» постановляю:

1. Установить, что граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

в) дипломатический паспорт;

г) служебный паспорт;

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

е) паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

ж) удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

з) удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

и) удостоверение члена экипажа воздушного судна.

2. Несовершеннолетний гражданин Украины может выехать из Российской Федерации совместно с одним из своих законных представителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Украины выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, его должно сопровождать совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Украины из Российской Федерации в сопровождении данного лица.

3. Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по документам, названным в пункте 1 настоящего Указа, срок действия которых истек.

4. Граждане Украины, не имеющие действительных документов, названных в пункте 1 настоящего Указа, в качестве исключения могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 статьи 101 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», или по документам, названным в пункте 3 настоящего Указа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2024