И нужно ли ребенку 5 лет какие либо документы помимо украинского свидетельства о рождении

Можно ли на данный момент выехать из России в страны ЕС, гражданину Украины по украинскому паспорту, не имея украинского загран паспорта. Паспортов РФ не имеется. И нужно ли ребенку 5 лет какие либо документы помимо украинского свидетельства о рождении

Уточнение от клиента
Страна Чехия. Сроки нахождения в стране не уточняются. В планах работа и проживание
Уточнение от клиента
То бишь можно ли пересечь границу стран ЕС, имея только паспорт гражданина Украины, при этом не имея загранпаспорт
, Валерия, г. Краснодар
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Указ Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»
В соответствии с частью первой статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» постановляю:

1. Установить, что граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

в) дипломатический паспорт;

г) служебный паспорт;

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

е) паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

ж) удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

з) удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

и) удостоверение члена экипажа воздушного судна.

2. Несовершеннолетний гражданин Украины может выехать из Российской Федерации совместно с одним из своих законных представителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Украины выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, его должно сопровождать совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Украины из Российской Федерации в сопровождении данного лица.

3. Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по документам, названным в пункте 1 настоящего Указа, срок действия которых истек.

4. Граждане Украины, не имеющие действительных документов, названных в пункте 1 настоящего Указа, в качестве исключения могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 статьи 101 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», или по документам, названным в пункте 3 настоящего Указа.