Можно ли сейчас, спустя полтора года после укуса написать на них заявление или подать в суд?
Здравствуйте. В августе 2022 года собака бойцовской породы наших знакомых укусила ребенка за лицо, после чего вызвали скорую, в больнице зашивали губы. В результате остались заметные шрамы на губах, и есть еще на носу шрамик. Я, мама, когда лежала в больнице с ребёнком после операции отказалась писать на хозяев собаки заявление. Можно ли сейчас, спустя полтора года после укуса написать на них заявление или подать в суд?
Требования по данным действиям по исковой давности не распространяется на возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года