Здравствуйте, как можно подать заявление в ЗАГС, девушке 16 лет беременна 12 недель, мне 21 ее родители живут в другой стране

, Андрей, г. Иркутск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно Семейному кодексу РФ: «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.»

Таким образом, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации для получения разрешения от них для вступления в брак. Про согласие законных представителей (родителей) в законе не указано. Беременность, безусловно, будет являться уважительной причиной для заключения Вами брака.

Надеюсь, был Вам полезен.