Заберут ли сына в армию если он получает пенсию по потери кормильца ( можно краткий ответ)

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призовут, в основном обратите внимание на исключение

Получение пенсии по потере кормильца не является основанием для освобождения от призыва на военную службу либо для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Исключение:

если отец проходил военную службу по призыву и погиб при исполнении обязанностей военной службы или проходил военные сборы и погиб при исполнении обязанностей военной службы во время прохождения военных сборов

либо

умер  вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением им  обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24)

С уважением,