Добрый день.подскажите могу ли я продать долю в квартире бывшей жены после развода приобретенную не мат капитал.год как в разводе

Добрый день.подскажите могу ли я продать долю в квартире бывшей жены после развода приобретенную не мат капитал .год как в разводе

, Константин, г. Ульяновск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом

В соответствии со ст. 250 „При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество“

То есть распорядится вы долей можете (продать, подарить и т.д.), однако прежде чем продать свою долю вы должны письменно предложить выкупить ее другим собственникам, в данном случае, я так понимаю, вашей бывшей жене… Если они откажутся, то вы можете продать свою долю третьим лицам.