Подавал декларацию 3 НДФЛ за 2022 год заявив имущественный вычет

Добрый день. Подавал декларацию 3 НДФЛ за 2022 год заявив имущественный вычет. Не учёл тот факт, что не имею право на вычет, так как право собственности возникло в 2023 году. По итогу КНП был составлен акт. Позвонили из налоговой, сказали подать уточнённую декларацию исключив имущественный вычет. Повторную декларацию подал, но опять с ошибкой. После чего в личном кабинете появилась задолженность - Доначислен налог по расчету по УД за 2022 год и пени. Подал ещё одну декларацию - проверка прошла успешно. Но задолженность до сих пор есть. Работаю в государственном учреждении - все налоги платит работодатель. Никаких других доходов не имею. Что сейчас делать?

, Дубровин Антон, г. Тюмень
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Антон!

В свободной форме составьте обращение в налоговую инспекцию и подробно опишите сложившуюся ситуацию. В случае неудовлетворения Вашего обращение обратитесь с жалобой в контролирующие органы.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.