ООО на УСН 4% продает нежилое помещение физическому лицу, по какой стоимости продавать по балансовой стоимости или кадастровой стоимости?

Добрый день! ООО на УСН 4% продает нежилое помещение физическому лицу, по какой стоимости продавать по балансовой стоимости или кадастровой стоимости? и какой налог будет?

, Артем, Симферополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
помещение физическому лицу, по какой стоимости продавать по балансовой стоимости или кадастровой стоимости? и какой налог будет?

 Добрый день! Цена сделки определяется сторонами договора и НЕ регулируется законодательно. В отдельных случаях законодательно может регулироваться налоговая база от продажи недвижимости, например, для целей исчисления налога на доходы физических лиц. Однако если у Вас на момент получения дохода будет ИП и УСН, а помещение использовалось для осуществления предпринимательской деятельности с полученного дохода Вы платите не ндфл а налог в рамках применяемого УСН.