Здравствуйте Подскажите пожалуйста у нас повысили тариф за Содержание жилья Не дали всем жильзам протоколы

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста у нас повысили тариф за Содержание жилья

Не дали всем жильзам протоколы на подпись в голосовании

Как нам вернуть тариф по прежнему

Он так завышен для Алтаского края г Рубцовска

Был 16 рублей повысили на 18 рублей Содержание жилья

Помогите пожалуйста разобраться в этом

УК не даёт документацию

, Елена, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Управляющая компания не вправе в одностороннем порядке повышать размер платы на содержание жилого помещения, если это право не предусмотрено протоколом голосования.  Определение размера платы устанавливается на общем собрании собственников помещений. В предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчет (смета) и обоснование размера платы.

Если собрания общего собрания собственников о повышении тарифа не проводилось, значит Вам необходимо запросить или проверить последний протокол общего собрания в котором был поставлен вопрос о тарифе, и условий его увеличения.

Все протоколы УК должно размещать на сайте ГИС ЖКХ, вы самостоятельно можете с ним ознакомится следующим образом:
1. Необходимо войти в личный кабинет на портале ГИС ЖКХ под паролем и логином от Ваших Госуслуг
2. На главной странице личного кабинета переходим в раздел «Голосование по дому»
3. На странице «Реестр сведений о голосовании» выбрать вкладку «Протоколы общих собраний», заполнить адресные поля
4. Нажимаем на кнопку «Найти». В блоке результатов поиска отобразятся записи, соответствующие критериям поискового запроса
5. Для просмотра протокола нужно нажать на его наименование или выбрать пункт выпадающего меню «Просмотреть»
6. Откроется страница просмотра протокола с общей информацией по нему.

Для более точного ответа в решении Вашего вопроса необходимо ознакомиться с протоколом голосования. Если возникнут вопросы и понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь, рада буду помочь.

Буду благодарна за положительный отзыв.