Может приставы специально разводят на погашение всего долга должника?

Здравствуйте!купил машину,а на ней было два запрета!при выписке штрафа выяснилось,что СТС бал временным и срок его действия закончился!в ГИБДД СТС изъяли,сказали,что на авто есть два запрета и пока я их не сниму,переоформить авто я не смогу,по базе пробил авто,в самом деле есть два запрета!я обратился к приставам в Ногинск,чтоб погасить задолженность по запретам в размере 54000,но приставы сказали,что у бывшего хозяина долг почти пол миллиона и нужно гасить весь долг,хотя в ГИБДД сказали что только два запрета!как быть? может приставы специально разводят на погашение всего долга должника?

, Максим, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим!

Если Вам на момент заключения договора купли-продажи не было известно о том, что на транспортном средстве есть ограничения, то в такой ситуации необходимо расторгать договор купли-продажи и взыскивать с продавца стоимость транспортного средства.

Ведь согласно части 1 статьи 460 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

Желаю Вам удачного дня !

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Максим здравствуйте,  можно проверить по VIN а/м в интернете на сервисе ГИБДД на ограничения, узнать точные данные по исполнительным производствам,  их номер и службу судебных приставов,  в банке исполнительных производств этого владельца узнать размер взыскания, но только если Вы оплатите его, то это не даёт гарантии того, что по другим задолженностям (исполнительным производствам по ним) снова не наложат ограничения на указанное ТС.