Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обязан ли я отдать съёмщику все комплекты ключей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в случае если я сдаю квартиру, обязан ли я отдать съёмщику все комплекты ключей, или могу один комплект оставить себе?

19 Марта 2014, 10:30, вопрос №400228 Виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Такая обязанность законом не предусмотрена.

    Как договоритесь. На практике собственник квартиры как правило оставляет себе комплект ключей, но в договоре закрепляется право проверять состояние сдаваемого имущества в присутствии нанимателя и с предварительным уведомлением.

    19 Марта 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдрахимова Маргарита
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день,

    передача копмлекта ключей сопряжена с передачей во временное владение вашей собственности, а именно квартиры, так передав все комплекты вы в правовом поле не лишаетесь права собственности и владения квартирой, однако, фактически лишаетесь доступа к своему имуществу. Что в негативном сценарии, заставит  вас прибегнуть к мерам от вскрытия дверей до суда по высилению. Также не стоит забывать, что в случае ЧП в квартире ответсвенность лежит на собственнике и для элементарного его предотвращения (затопление, протечка газа и прочее, все кроме непосредственной деятельности жильцов) — у вас нет доступа в квартиру. Конечно все можно прописать в договоре, однако, я бы рекомендовала оставить себе комплект ключей. Для арендаторов квартиры, можно внести в договор случаи, при которых  вы можете входить в их отсутсвие в квартиру для их спокойного проживания (ЧП например). 

    19 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats