8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли вернуть оплату за курс по колористике без договора, если посещены два дня

Добрый вечер, купила курс по колористике, должен он был длиться три месяца, я взяла оплату в рассрочку на словах в первый месяц я заплатила 47200 наличными ей в руки, когда была на окрашивании, а второй блок я оплатила онлайн 52.000 и отходила только два дня из девяти, не смогла продолжить учиться да и курс не понравился, могу ли я вернуть деньги, если не закончила обучени? Договора нет, только переписки и обещание что вычтет два дня и вернет прошло уже полгода

, Валерия Шукалова, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерия Шукалова!

могу ли я вернуть деньги, если не закончила обучени?

 Да, вы вправе требовать возврата стоимости пропорционально занятиям которые не посещали.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить исполнителю уведомление об отказе от договора. Плохо конечно что нет договора, но переписка является доказательством наличия договорных отношений.

Напишите мне в чат, обсудим вопрос детально.

С уважением, Зелим Абубокаров 

0
0
0
0
Валерия Шукалова
Валерия Шукалова
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте

Добрый день, можете написать мне в чат

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Валерия!

Обращайтесь к исполнителю с претензией.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, была совершена покупка квартиры на материнский капитал Мой законный представитель (мать) Отказывается прописать в купленной ей квартире, подскажите как поступить в такой ситуации
Добрый вечер, была совершена покупка квартиры на материнский капитал Мой законный представитель (мать) Отказывается прописать в купленной ей квартире, подскажите как поступить в такой ситуации
, вопрос №4857483, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте работаю самозанятым на предприятие и нам каждый месяц переносят оплату за месяц
Здравствуйте работаю самозанятым на предприятие и нам каждый месяц переносят оплату за месяц
, вопрос №4857145, Дмитрий, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не прошла три занятия по вождению в ней
Добрый день. Оплатила курс в автошколе. Не прошла три занятия по вождению в ней. Пришлось перевестись в другую автошколу. Хотела бы всё-таки отзаниматься эти три занятия, но мне сказали, что нельзя. Но как нельзя??? Я же за них заплатила, а услугу не получила
, вопрос №4855623, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Женщина должна будет отдать все деньги?
Добрый день. Подскажите, если на меня подали в суд на алименты и назначили тест ДНК и ребенок оказался не мой, могу ли я получить компенсацию за то, что оплачивал для ребенка до этого времени? И кстати в свидетельстве о рождении она отца не вписывала. Ребенку 4 месяца. Женщина должна будет отдать все деньги? Покупал кровать, мед страховку оплатил за 70т.р. и так по мелочи
, вопрос №4855348, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер Хотел обратится с токим вопросом я девушке подарил
Добрый вечер Хотел обратится с токим вопросом я девушке подарил как бы вещь телефон и вот могу ли я вернуть ево? Она начинает писать то что это вымогательство и угроза не хочет возрощать даренное не забирают пишет статьи и все такое и пишет еще что с юристами будит разговор только через них теле был взят в рассрочку (стыдно ) Ухаживал за девчонкой подарил ей телефон после чего мы прекратили общение и хотел бы вернуть телефон и хочу вернуть все свои вещи или сумму обратно И щас пишет что поговорим завтра с юристом днём и еще хочет составить со мной акт (покачто не знаю какой именно)
, вопрос №4855055, Тимур, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2024