Скажите пожалуйста я могу с заявлением о разводе, прикрепить бумагу о том что я нахожусь в декрете, ребёнку исполнился только год, и потребовать алименты и на себя до 3 лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я подала на алименты на мужа. На развод ещё не подавала. Приказ об алиментах уже вынесен. Скажите пожалуйста я могу с заявлением о разводе, прикрепить бумагу о том что я нахожусь в декрете, ребёнку исполнился только год, и потребовать алименты и на себя до 3 лет

, Ольга, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

«Прикрепить бумагу» недостаточно, надо указать в исковом заявлении соответствующее требование о взыскании алиментов. Достаточно подтвердить возраст ребенка, чтобы алименты взыскали. Нахождение в «декрете» не является обязательным условием для назначения алиментов на супругу (бывшую супругу), воспитывающую общего ребенка в возрасте до трех лет, но может способствовать присуждению алиментов в большем размере.

В случае указания в иске обоих требований — о расторжении брака и о взыскании алиментов на бывшую супругу, исковое заявление следует подавать не в мировой суд, а в районный.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).