Подскажите, пожалуйста, какие документы мы должны предъявлять на въезде и выезде в Беларуси?

Здравствуйте. Мы въезжаем на территорию Республики Беларусь по внутренним российским документам(паспорту и свидетельствам о рождении). Дальше нам нужно въехать в Латвию по загранпаспортам Израиля. Подскажите, пожалуйста, какие документы мы должны предъявлять на въезде и выезде в Беларуси?

, Лилия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, какие документы мы должны предъявлять на въезде и выезде в Беларуси?

Согласно ст.2 Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства(Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) выезжаете из РБ и обратно въезжаете в РБ Вы также по документам паспорту РФ и свидетрльству о рождении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/39b5c4fcbbe00149e38e7aa2e9c75c22c299c159/#dst100044

А въезжать в Латвию и выезжать из Латвии будете уже по паспорту Израиля.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно  Приложению N 2 к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств -участников Союзного государства((Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) в перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Республики Беларусь входят, в том числе

паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста.

Также можно использовать паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации – загранпаспорт. По этим документам Вы можете въехать в Беларусь. Выехать по ним же. Далее использовать паспорт Израиля для въезда, порядок въезда уже Латвийским законодательством регулируется.