Что делать при получении постановления о взыскании долга по кредиту, который я не брал?

На днях получил Постановление о возбуждении исполнительного производства , предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере: 52 737.84 р по делу № 2-3248/11, вступившему в законную силу 31.08.2011. Кредитов на такую сумму я вообще не брал ни разу в жизни. До этого времени никаких повесток и судеьных решений не получал ни на руки ни в элекронном виде .

, Дмитрий, г. Астрахань

Здравствуйте, Дмитрий!

Двойники должников – это люди, которых ошибочно идентифицировали судебные приставы-исполнители в качестве должников по исполнительным производствам. В результате ошибки у человека могут удержать денежные средства, арестовать имущество, запретить выезд за пределы страны.

Скорее всего Вы попали именно в эту категорию. Вам необходимо обратиться в органы ФССП России для урегулирования данного вопроса. Обращаю внимание, что это возможно сделать и дистанционно в электронном виде.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань
А как вообще такое могло произойти? Ведь насколько мне известно срок действия судебного приказа о взыскании задолженности — три года со дня выдачи (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). А в моём случае прошло уже 13 лет.

3 года для предъявления к исполнению. Это совершенно разные вещи.

Из своей практики могу сказать, что в данный момент взыскиваю денежные средства по исполнительному документу, который был выдан более 10 лет назад.