Хотел оформить документы на выплату за деньги Человек оказался

Хотел оформить документы на выплату за деньги. Человек оказался аферистом и кинул людей. И меня. На него написали заявление и поймали. Теперь звонит следователь и хочет чтоб я написал заявление. Отказ говорит равен сокрытию преступления. И никаких последствий для меня не будет. Что мне делать?

, Вадим, г. Алагир
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пишите заявление, Вы ничем не рискуете. Это редкость, когда мошенников задерживают. Надо, чтобы ему по максимуму назначили наказание по ст. 159 УК РФ, Вы вправе иметь представителя, надо оформить доверенность на предстаивтеля. После признания Вас потерпевшим следователь признает Вас гражданским истцом, надо будет иск составить и его можно заявить в уголовном процессе, но суды часто оставляют право на гражданский процесс, после вынесения приговора. Сокрытия преступления в Ваших действиях конечно нет никакого, но за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний уголовная ответственность есть. Не надо отказываться быть потерпевшим.

Вадим
Клиент, г. Алагир
Я могу попросить не вызывать меня на суд?

Можете. Но скорее всего суд признает явку обязательной.