Нужен ли мне второй экземпляр иска?

Здравствуйте.

Если моя мама на инвалидности 2 группы, и она является истцом, могу ли я прийти и выступить на собеседовании и судебном заседании вместе с ней? Нужен ли мне второй экземпляр иска?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Зиновьева
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Признать человека недееспособным может только суд. на основании решения суда. Если у вас такого решения не имеется о признании мамы недееспособной, то она самостоятельно представляет свои интересы. Если вы не являетесь законным представителем мамы, вы также не может представлять ее интересы в суде. Согласно статье 49 Гражданско процессуального кодекса:

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

если ваш спор рассматривает районный или мировой суд, вы можете представлять маму, только при ее согласии, на основании Доверенности на представление

Интересов в суде, оформленной  нотариусом.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Моя мама дееспособная. У неё недавно был инфаркт, и мне и ей спокойнее, если я буду рядом, т.к. суд это всегда стресс. Вы считаете что только по доверенности я могу прийти на суд? А если спорный товар из магазина забирала я, а на мою маму был только оформлен кредит?

Поскольку у вас отношения, вытекающие из законодательства о защите прав потребителей, одновременно вы и мама являетесь пользователем спорного товара, соответственно потребителем. поскольку из законодательства о защите прав потребителей вытекает, что члены семьи покупателя, если они пользуются товаром,  также являются потребителями и пользователями, возможно  вам выступать по делу соистцом. Поскольку ваши права спорным товаром также нарушены, вы можете Вместе предъявить иск, поставьте там свою подпись, и у вас будет два истца. Вы и мама. Думаю так возможно