8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли мне второй экземпляр иска?

Здравствуйте.

Если моя мама на инвалидности 2 группы, и она является истцом, могу ли я прийти и выступить на собеседовании и судебном заседании вместе с ней? Нужен ли мне второй экземпляр иска?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Зиновьева
Анастасия Зиновьева
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Признать человека недееспособным может только суд. на основании решения суда. Если у вас такого решения не имеется о признании мамы недееспособной, то она самостоятельно представляет свои интересы. Если вы не являетесь законным представителем мамы, вы также не может представлять ее интересы в суде. Согласно статье 49 Гражданско процессуального кодекса: 

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

если ваш спор рассматривает районный или мировой суд, вы можете представлять маму, только при ее согласии, на основании Доверенности на представление

Интересов в суде, оформленной  нотариусом. 

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Моя мама дееспособная. У неё недавно был инфаркт, и мне и ей спокойнее, если я буду рядом, т.к. суд это всегда стресс. Вы считаете что только по доверенности я могу прийти на суд? А если спорный товар из магазина забирала я, а на мою маму был только оформлен кредит?

Поскольку у вас отношения, вытекающие из законодательства о защите прав потребителей, одновременно вы и мама являетесь пользователем спорного товара, соответственно потребителем. поскольку из законодательства о защите прав потребителей вытекает, что члены семьи покупателя, если они пользуются товаром,  также являются потребителями и пользователями, возможно  вам выступать по делу соистцом. Поскольку ваши права спорным товаром также нарушены, вы можете Вместе предъявить иск, поставьте там свою подпись, и у вас будет два истца. Вы и мама. Думаю так возможно 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2024