Мои родители продали по договору купли продажи свою квартиру

Мои родители продали по договору купли продажи свою квартиру нам с женой, при этом я отбывал меру уг наказания в местах л.с., так что главным приобретателем выступила моя супруга действовавшая с моего завереннргр у нач. Колонии Согласия данного ей в порядке ст. 35 СК РФ. Кроме того, я, как сын, был полностью освобождён своими родителями, как собственниками отчуждаемого по договору купли-продажи жилья, от имущественный обязанности уплатить полную рыночную (на 2010г) стоимость квартиры в счёт последующего заключения Договора купли-продажи. Поскольку я отбывал наказание далеко от места жительства родителей то соответствующий Договор дарения мне моими родителями денежных средств на покупку квартиры не был должным (у нотариуса) образом оформлен, а имеется лишь написанное моей матерью мне письмо, в котором делается мне предложение приобрести у них квартиру на условиях освобождения меня, как сына, от имущественный обязанности по уплате необходимой суммы денежных средств, где в случае моего согласия на данное предложение (по сути оферта) я должен выслать в их адрес соответствующим образом заверенные в порядке ст35 СК РФ свое Согласие (по сути совершить акцепт). Такое моё Согласие было выслано мной в адрес своих родителей, после чего сделка по купле-продаже квартиры была совершена. На сегодняшний день жена со мной развелась и встаёт вопрос о разделе нажитого в браке имущества, то есть квартиры где я желаю доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом, а для этого я обязан представить суду доказательства, что квартира приобретена целиком и полностью на подаренные мне моими родителями денежные средства. Стоит отметить, что квартира находится в Мытищи, а родители сейчас проживают в Липецке, а потому тащить их за 500км в суд по месту нахождения спорного имущества, я не желал бы. Написанное же родителями в мой адрес письмо с предложением приобрести квартиру (оферта) и обещание освободить меня от имущественный обязанности уплатить её стоимость (Договор дарения) я расцениваю как "филькину грамоту". Вопрос заключается в том, - возможно ли мне с этой "филькиной грамотой" (то есть с Письмом) обратиться в суд по месту жительства своих родителей (Липецк) с вопросом признания написанного от руки Договора дарения в силе? И как и в каком порядке это можно сделать, что бы получить доказательство? ( к примеру, - могу ли я обратиться в суд с вопросом признания факта имеющего юридическое значение? Либо в каком ином порядке искового производства?)

, Виталий, г. Липецк
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Вам нужно идти в суд по месту регистрации супруги с иском о разделе общего имущества и признании этой квартиры личным имуществом. В суде доказывать, то что фактически сделка была дарением, денежные средства продавцам не передавались и т.д. Родителей привлекать в качестве свидетелей.

Шансов мало, но попробовать стоит.

Те варианты, что вы написали — не подходят

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Виталий!

Ваш вопрос связан с несколькими аспектами гражданского и семейного права.

Во-первых, договор купли-продажи квартиры был заключен между вашими родителями и вашей женой, а не между вами и вашими родителями. Это означает, что квартира была приобретена вашей женой, а не вами.

Во-вторых, если вы хотите доказать, что квартира была приобретена на подаренные вам родителями деньги, вам необходимо предоставить соответствующие доказательства. Написанное родителями письмо может быть одним из таких доказательств, но оно должно быть оформлено должным образом и подтверждено другими документами.

В-третьих, вы можете обратиться в суд по месту жительства ваших родителей с иском о признании факта дарения денежных средств. Это может быть сделано в порядке особого производства, если этот факт имеет юридическое значение и не требует разрешения спора о праве.

Однако, важно понимать, что решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Виталий
Клиент, г. Липецк
Привет. Вот я и думаю, как мне обосновать, что признание факта дарения мне денежных средств имеет ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ? Спора о праве нет и родители естественно готовы подтвердить в суде, что подарили мне (путем освобождения от имущественной обязанности уплатить причитающуюся им, как собственникам отчуждаемой квартиры) сумму денежных средств. В чем ВЫРАЖАЕТСЯ в данном случае это ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ? Может ли оно выражаться в самом признании написанного от руки обещания освободить меня от имущественной обязанности, - имеющим юридическую силу и Договором дарения? То есть могу ли я просто и прямым образом попросить суд признать, что Договор дарения имел место быть? Естественно приложив письмо и попросив вызвать в суд родителей.???