Можно ли считать положительное решение суда, заменой данной справки?

Продаю квартиру. Получили согласование органов опеки на продажу. Покупатель накануне сделки запросил архивную выписку из домовой книги. На данный момент получить её не возможно.

В МФЦ только электронно и с момента вступления в собственность.

В архиве только на заявителя (т.е. в справке будут прописаны только данные заявителя) Квартира приватизирована по суду три года назад, соответственно данные только с позапрошлого года. Покупатель отказывается покупать без этого документа, который получить не реально. Но, данная справка предоставлялась в суд, при приватизации. Можно ли считать положительное решение суда, заменой данной справки?

, Евгения, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист
Покупатель отказывается покупать без этого документа, который получить не реально.

 Добрый вечер! Никто не заставит покупателя совершить сделку, если есть какие-то сомнения.

Но, что касается данной справки, то если

данная справка предоставлялась в суд, при приватизации.

Вы можете  копию из материалов суда заверить у нотариуса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения!

Вы можете обратиться в суд в архив с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии копий. В процессе изучения дела, сфотографируйте справку и предоставьте ее Покупателю. Так же стоит предоставить и решение суда

Евгения
Клиент, г. Москва
Решение суда есть. Они хотят оригинал.

Решение с синей печатью — это и есть оригинал. Так же такое решение наверняка выставлено на сайте суда.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Покупатель отказывается покупать без этого документа, который получить не реально.

К сожалению, просить любые документы — это право покупателя. Заставить его купить недвижимость даже при наличии решения суда не возможно.

Но, данная справка предоставлялась в суд, при приватизации. Можно ли считать положительное решение суда, заменой данной справки?

В любом случае, как я понимаю, покупателю данная справка необходима, оригинал ее предоставить не представляется возможным. Единственное, что вы можете сделать, это в суде запросить дело и сфотографировать данную справку, и предоставить покупателю решение суда. Оригинал суд не выдаёт никому и никогда, решение суда — это всегда только копия заверенная судом — это и считается, грубо говоря оригиналом (пусть ваш покупатель проконсультируется с юристами)

В соответствии со ст. 214 ГПК

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.