Чтобы указать, что она не платит алименты (уверенна, что платить она не будет и ребенка возвращать не собирается) я должна сейчас отнести этот исполнительный лист приставам?

Я опекун несовершеннолетнего ребенка. Его мать органичили в родительских правах и вынесли решение о взыскании алиментов на содержание ребенка. Мать ребенка больна шизофренией, дееспособная. На заседания суда не приходила. Мне на руки в суде выдали исполнительный лист.

Планирую через пол года подавать в суд на лишение ее прав. Чтобы указать, что она не платит алименты (уверенна, что платить она не будет и ребенка возвращать не собирается) я должна сейчас отнести этот исполнительный лист приставам?

, Елена, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Да, вы должны отдать приставам на исполнении, это будет одно из условий лишения родительских прав.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Решение суда и исполнительный лист. Вы предаёте в отдел ФССП приставам, проверяете. открыли ли дело и поступают алименты или нет, через 5-6 месяцев. Вы получите Постановление о  задолженности взыскания денежных средств ( алименты ), или их отсутствие. Прикладываете к тем документам, которые готовите подать через 6 месяцев в суд на лишение родительских прав. доказательства что с ребёнком она не общалась за это время, не работала и с работы алименты не перечислялись.