Правильно ли я понимаю, что квартира должна остаться моей маме?

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу наследства. После смерти бабушки осталась квартира, завещания она не составляла. Мужа у нее нет, есть единственная дочь (моя мама). Также есть племянница, у которой родители уже умерли. Правильно ли я понимаю, что квартира должна остаться моей маме? Есть опасения, что племянница или другие родственники (сестра, племянники) будут претендовать на эту квартиру. Я прочитала, что племянники могут наследовать в порядке второй очереди. Верно ли это? Племянница и другие родственники могут вступить в наследство, только если моя мама от наследства откажется? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

племянники могут наследовать в порядке второй очереди. Верно ли это?

 Да, если их родитель, который является братом/сестрой наследодателя уже умер

Племянница и другие родственники могут вступить в наследство, только если моя мама от наследства откажется?

 Да, если откажется или просто не будет вступать в наследство