Правильно ли я понимаю, что квартира должна остаться моей маме?
Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу наследства. После смерти бабушки осталась квартира, завещания она не составляла. Мужа у нее нет, есть единственная дочь (моя мама). Также есть племянница, у которой родители уже умерли. Правильно ли я понимаю, что квартира должна остаться моей маме? Есть опасения, что племянница или другие родственники (сестра, племянники) будут претендовать на эту квартиру. Я прочитала, что племянники могут наследовать в порядке второй очереди. Верно ли это? Племянница и другие родственники могут вступить в наследство, только если моя мама от наследства откажется? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте Татьяна.
Если ваша мама является единственным ребенком вашей бабушки, и других детей у бабушки нет и не было, то ваша мама является наследником первой очереди.
Ваша мама единственная вступает в наследство доставшееся от бабушки.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если я ответила на ваш вопрос буду благодарна за оставленный отзыв.
С уважением Анастасия