Бездействие полиции

Здравствуйте скажите пожалуйста у нас недавно со двора украли скутер вызвали полицию всё им расказали показали на что они ответили нет состава преступления но заявление всётаки приняли сказали привезти на следующий день к ним в участок фотографии скутера муж поехал там вроде его ещё раз допросили и сказали ждите звонка вам позвонят а фотки не взяли уже больше месяца прошло но ни кто так не позвонил. что делать ждать дальше или это безсмысленно и действительно ли состава преступления нет.

, Хаваж, г. Краснодар
Алексей Арбузов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По факту кражи  усматривается состав преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ. Органы дознания по заявлению проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ от 3х до 10 дней а при необходимости дополнительной проверки до 30 дней, после чего выносят соответствующее постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, о принятом решении Вас должны уведомить письменно. В Вашем случае необходимо обратится в территориальное ОВД по месту регистрации Вашего заявления и узнать кому было поручено Ваше заявления для исполнения.