Положена ли доля в доме старшему ребенку при использовании материнского капитала?

Мать с отцом купили дом с использованием материнского капитала который получила при рождении второго ребёнка в 2010г, но есть ещё дочь 1994г.р. которая находится замужем, по закону ей тоже положена доля или нет?

, Людмила, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Да, ваша старшая дочь, тоже имеет право на долю, но поскольку она совершеннолетняя, то при её желании, она может отказаться от своей доли у нотариуса.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.