Должна ли я оплачивать налог с продажи квартиры, купленной по ДДУ, если получила по договору дарения другой объект недвижимости и еще не прошло 90 дней с момента договора дарения?

Здравствуйте! Продаю квартиру, купленную по ДДУ в 2020г. Срок владения с момента внесения полной оплаты - больше 3 лет. При этом 20 ноября 2023 г на меня был оформлен договор дарения квартиры в Подмосковье. Должна ли я оплачивать налог с продажи квартиры, купленной по ДДУ ,если получила по договору дарения другой объект недвижимости и еще не прошло 90 дней с момента договора дарения? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если регистрация перехода права собственности к покупателю квартиры, купленной по дду, будет в пределах 90 дней с момента получения второй квартиры, налога не будет (пп.4 п.3 ст.217.1 нк рф)

Ирина
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо за ответ! Правильно поняла Вас, что если регистрация права собственности к покупателю выйдет за пределы 90 дней, то налог придется платить, не смотря на то, что я собственник второго жилья на основании договора дарения от мамы?

Правильно поняла Вас, что если регистрация права собственности к покупателю выйдет за пределы 90 дней, то налог придется платить, не смотря на то, что я собственник второго жилья на основании договора дарения от мамы?

По второй квартире срок владения в любом случае (даже если у вас будет несколько квартир) будет 3 года, так как она подарена близким родственником. Но вы продаете первую квартиру, которая куплена, поэтому по ней срок 5 лет. И в качестве исключения по такой квартире срок будет 3 года, если уложитесь в 90 дней.

Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается квартиры по ДДУ, вы не платите налог, минимальный срок владения недвижимостью прошел, даже если пока по документами это ваше единственное жилье.

Согласно Налоговому кодексу, недвижимость, подаренная членами семьи или близкими родственниками, налогом не облагается. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то платить государству ничего не нужно.

Если же недвижимость подарена дальнему родственнику или постороннему с точки зрения закона человеку, он должен будет уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.

Ирина
Клиент, г. Москва
Наталия, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что не смотря на то, что я собственник 2 квартир (одна по договору дарения от мамы, вторая куплена по договору ДДУ), налог с продажи квартиры по ДДУ мне платить не надо?

Да, все верно. Разница только в сроках владения, но налог платить не нужно.