8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать налог с продажи квартиры, купленной по ДДУ, если получила по договору дарения другой объект недвижимости и еще не прошло 90 дней с момента договора дарения?

Здравствуйте! Продаю квартиру, купленную по ДДУ в 2020г. Срок владения с момента внесения полной оплаты - больше 3 лет. При этом 20 ноября 2023 г на меня был оформлен договор дарения квартиры в Подмосковье. Должна ли я оплачивать налог с продажи квартиры, купленной по ДДУ ,если получила по договору дарения другой объект недвижимости и еще не прошло 90 дней с момента договора дарения? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если регистрация перехода права собственности к покупателю квартиры, купленной по дду, будет в пределах 90 дней с момента получения второй квартиры, налога не будет (пп.4 п.3 ст.217.1 нк рф)

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо за ответ! Правильно поняла Вас, что если регистрация права собственности к покупателю выйдет за пределы 90 дней, то налог придется платить, не смотря на то, что я собственник второго жилья на основании договора дарения от мамы?

Правильно поняла Вас, что если регистрация права собственности к покупателю выйдет за пределы 90 дней, то налог придется платить, не смотря на то, что я собственник второго жилья на основании договора дарения от мамы?

По второй квартире срок владения в любом случае (даже если у вас будет несколько квартир) будет 3 года, так как она подарена близким родственником. Но вы продаете первую квартиру, которая куплена, поэтому по ней срок 5 лет. И в качестве исключения по такой квартире срок будет 3 года, если уложитесь в 90 дней.

0
0
0
0
Наталия Михайлова
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается квартиры по ДДУ, вы не платите налог, минимальный срок владения недвижимостью прошел, даже если пока по документами это ваше единственное жилье. 

Согласно Налоговому кодексу, недвижимость, подаренная членами семьи или близкими родственниками, налогом не облагается. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то платить государству ничего не нужно. 

Если же недвижимость подарена дальнему родственнику или постороннему с точки зрения закона человеку, он должен будет уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Наталия, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что не смотря на то, что я собственник 2 квартир (одна по договору дарения от мамы, вторая куплена по договору ДДУ), налог с продажи квартиры по ДДУ мне платить не надо?

Да, все верно. Разница только в сроках владения, но налог платить не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Новостройка сдается только в 2025 году я пока не являюсь собственником, а счета на оплату уже приходят
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть и должна ли я платить. На онлайн счёт стали приходить счета за ЖКХ и МЭС довольно таки не маленькие. Новостройка сдается только в 2025 году я пока не являюсь собственником, а счета на оплату уже приходят
, вопрос №4000792, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Является ли квартира моим единственным жильем и надо ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте, я купила квартиру осенью 2019 года, продав предыдущую. На тот момент это было единственное жилье. В 2021 году я вступила в права наследства после смерти матери и получила 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка. Сейчас я хочу продать квартиру, 5 лет еще не прошло. Является ли квартира моим единственным жильем и надо ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4000417, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Добрый день подскажите купил двс он неисправный юр лицо компания на звонки и смс не отвечает что делать
Добрый день подскажите купил двс он неисправный юр лицо компания на звонки и смс не отвечает что делать
, вопрос №4000363, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли выделить ей долю в моей собственности (то есть переход дарением), а эту продать и получить за нее деньги?
Развожусь с мужем. В нашей квартире есть доля ребенка от маткапитала. У меня есть собственность в другом регионе. Здесь покупать пока что квартиру я не планирую. Можно ли выделить ей долю в моей собственности (то есть переход дарением), а эту продать и получить за нее деньги?
, вопрос №4000075, Настя, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас как-то поднять этот вопрос?
Добрый вечер. Бывший муж погиб на сво, сыну 18 лет и он сейчас в армии. Я подавала на алименты после развода и он не платил ни дня. За 12 лет ничего получала. Могу ли я сейчас как-то поднять этот вопрос ? На наследство планирую падать документы в приезд сына из армии на похороны отца. Как быть ?
, вопрос №3999463, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2024