Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Положена ли компенсация ранее уволенному сотруднику?

На работе в декабре 2012 была проверка трудовой комиссии по водителям, выявлены нарушения: были аттестованы 5 машин, водителям, которые на них работали в период с начала 2010 года по сей день положена компенсация за переработку -40 часовая неделя, а должна -36 часов + 7 дней к отпуску.руководство выплатило только действующим сотрудникам. Я работал год на аттестованной машине, в ноябре 2011 г. я уволился по собственному желанию. Но компенсацию не получил. Положено ли мне, уволенному ранее сотруднику, получить компенсацию за переработку и недогуленный отпуск?

24 Января 2013, 09:37, вопрос №40013 Александр, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Если у Вас имелась переработка, то оплата положена, так же как и компенсация за неиспользованнный отпуск, которая должна быть выплачена при увольнении.

    В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    Поскольку Вы уволились в ноябре, то срок обращения в суд за взысканием компенсации за неиспользованный отпуск истекает в феврале 2013 г., а по переработке - в марте 2013 г.

    Т.о. обращайтесь в суд в пределах указанных сроков по месту нахождения работодателя.

    24 Января 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Кроме того, при обращении в суд за взысканием указанных выплат Вы имеете право взыскать с работодателя проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

    24 Января 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А они не могут сослаться на то (в смысле на бывшей работе), что я уволен еще в 2011 году и только сейчас обратился? И отказать?

    24 Января 2013, 11:15

    Уточнение клиента

    А можно ли обратится в трудовую инспекцию?

    24 Января 2013, 13:57
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Хорошо, что уточнили, просмотрела дату увольнения (2011 г.), извиняюсь.

    Если правильно понимаю, в декабре 2012 г. выявлены нарушения со стороны работодателя по невыплате компенсации по переработке и непредоставлению доп.отпуска, причем в отношении Вас тоже.

    Если все так, то в данном случае обращаться следует в суд, срок обращения - 3 месяца со дня вынесения решения о нарушении, можете обратиться и в трудовую инспекцию, но в суд - вернее, поскольку суд взыщет положенные Вам выплаты вместе с процентами, а инспекция только обяжет выплатить и не факт, что работодатель сделает это добровольно.

    Кроме того, Вам не нужно платить госпошлину. При подаче иска в суд ходатайствуйте об истребовании документов по выявленным нарушениям. Если сможете получить до суда, тем лучше, прикладывайте к иску.

    Удачи!

    24 Января 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats