Положена ли компенсация ранее уволенному сотруднику?

На работе в декабре 2012 была проверка трудовой комиссии по водителям, выявлены нарушения: были аттестованы 5 машин, водителям, которые на них работали в период с начала 2010 года по сей день положена компенсация за переработку -40 часовая неделя, а должна -36 часов + 7 дней к отпуску.руководство выплатило только действующим сотрудникам. Я работал год на аттестованной машине, в ноябре 2011 г. я уволился по собственному желанию. Но компенсацию не получил. Положено ли мне, уволенному ранее сотруднику, получить компенсацию за переработку и недогуленный отпуск?

, Александр Грачев, г. Пенза
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас имелась переработка, то оплата положена, так же как и компенсация за неиспользованнный отпуск, которая должна быть выплачена при увольнении.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поскольку Вы уволились в ноябре, то срок обращения в суд за взысканием компенсации за неиспользованный отпуск истекает в феврале 2013 г., а по переработке - в марте 2013 г.

Т.о. обращайтесь в суд в пределах указанных сроков по месту нахождения работодателя.

Кроме того, при обращении в суд за взысканием указанных выплат Вы имеете право взыскать с работодателя проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Александр Грачев
Клиент, г. Пенза

А они не могут сослаться на то (в смысле на бывшей работе), что я уволен еще в 2011 году и только сейчас обратился? И отказать?