Квартира не преватизирована, что нужно чтоб преватизировать?

Квартира не преватизирована,что нужно чтоб преватизировать?

, Аркадий, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для приватизации квартиры вам необходимо  обратится  в ближайший МФЦ или муниципалитет. Там же можно ознакомиться со списком документов и заполнить заявление. Выписки из домовой книги и лицевого счета делают в ТСЖ, УК или ЖСК, но их также можно оформить через МФЦ. В БТИ или органах местного управления вам обязаны предоставить подтверждение, что ранее вы не пользовались правом приватизации. Там же вы можете взять техпаспорт и поэтажный план.

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аркадий!

Для начала Вам необходимо будет собрать все имеющиеся у Вас документы (например, договор социального найма, ордер, справка о регистрации) на квартиру и обратиться в МФЦ для получения консультации.

Если имеющихся у Вас документов будет достаточно для подачи заявления о государственной регистрации права собственности на Ваше имя, если нет — Вам дадут консультацию о всех недостающих документов и способе их получения.

Надеюсь, был Вам полезен.