8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересует, возможно ли оспорить завещание в пользу меня полностью?

Здравствуйте! Могу ли я оспорить завещание моей бубушки, если она в завещание пожелала поделить квартиру на троих, это я (внучка) и 2 её племянницы. Моего отец (её сын) умер до неё, то есть если бы не было завещания, я была бы единственным наследником по праву представления (тк моего отца нет в живых). Интересует, возможно ли оспорить завещание в пользу меня полностью?

, Юлия, г. Москва
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. У вас есть право на оспаривание завещания. 

0
0
0
0
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Да, вы все верно сказали, если бы вы вступали в наследство по закону, то вступали бы по праву представления, как внучка наследодателя.

Однако, раз есть завещание, значит вступать в наследство необходимо согласно завещанию.

Если вы не согласны, вы можете обратиться в суд и оспорить завещание.

0
0
0
0
Елена Газетдинова
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Оспорить в суде возможно,  но там есть свои тонкости.

Для того, чтобы оспорить завещание, нужны доказательства. Подойдут документы, позволяющие считать завещание недействительным, или оформленные надлежащим образом показания свидетелей, результаты экспертиз и т. д. 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Мне кажется, что ответы коллег могут создать у Вас иллюзию, что завещание вашей бабушки можно оспорить только на том основании, что в завещание включены бабушкины племянницы и из-за этого уменьшилась доля наследства, которая Вам причиталась бы при наследовании по закону.

По этому основанию завещание не может быть признано недействительным. 

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

Наиболее распространенной причиной для обращения в суд с иском о признании завещания недействительным является неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий или руководить ими. В этом случае применению подлежит ст. 177 ГК РФ. Для принятия решения в пользу истца следует представить суду все необходимые документы, подтверждающие, что в юридически значимый период (на момент составления завещания) наследодатель был неспособен руководить своими действиями и отдавать в них отчет. Такими документами могут послужить: выписки из амбулаторных/стационарных карт, содержащие записи о неясности сознания, заторможенности в общении и т.д.; справки из психоневрологического диспансера и наркологического диспансера о том, что наследодатель состоял на учете; медицинское (экспертное) заключение о психолого-психиатрическом состоянии наследодателя.

Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2024