Интересует, возможно ли оспорить завещание в пользу меня полностью?

Здравствуйте! Могу ли я оспорить завещание моей бубушки, если она в завещание пожелала поделить квартиру на троих, это я (внучка) и 2 её племянницы. Моего отец (её сын) умер до неё, то есть если бы не было завещания, я была бы единственным наследником по праву представления (тк моего отца нет в живых). Интересует, возможно ли оспорить завещание в пользу меня полностью?

, Юлия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. У вас есть право на оспаривание завещания.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Да, вы все верно сказали, если бы вы вступали в наследство по закону, то вступали бы по праву представления, как внучка наследодателя.

Однако, раз есть завещание, значит вступать в наследство необходимо согласно завещанию.

Если вы не согласны, вы можете обратиться в суд и оспорить завещание.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Оспорить в суде возможно,  но там есть свои тонкости.

Для того, чтобы оспорить завещание, нужны доказательства. Подойдут документы, позволяющие считать завещание недействительным, или оформленные надлежащим образом показания свидетелей, результаты экспертиз и т. д.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Мне кажется, что ответы коллег могут создать у Вас иллюзию, что завещание вашей бабушки можно оспорить только на том основании, что в завещание включены бабушкины племянницы и из-за этого уменьшилась доля наследства, которая Вам причиталась бы при наследовании по закону.

По этому основанию завещание не может быть признано недействительным.

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

Наиболее распространенной причиной для обращения в суд с иском о признании завещания недействительным является неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий или руководить ими. В этом случае применению подлежит ст. 177 ГК РФ. Для принятия решения в пользу истца следует представить суду все необходимые документы, подтверждающие, что в юридически значимый период (на момент составления завещания) наследодатель был неспособен руководить своими действиями и отдавать в них отчет. Такими документами могут послужить: выписки из амбулаторных/стационарных карт, содержащие записи о неясности сознания, заторможенности в общении и т.д.; справки из психоневрологического диспансера и наркологического диспансера о том, что наследодатель состоял на учете; медицинское (экспертное) заключение о психолого-психиатрическом состоянии наследодателя.

Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).