Родственница не даёт мне документы для вступления в наследство, что делать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Если вы являетесь наследником по закону, Вы можете обратиться к органы ЗАГС для получения дубликатов документов (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство).

Если наследственное дело уже открыто, то Вы можете обратиться к нотариусу, чтобы написать заявление о вступлении в наследство и также попросить нотариуса выдать Вам запрос на получение всех необходимых дубликатов документов (в том числе документов на имущество).

Если наследственное дело еще не открыто, Вам необходимо в первую очередь получить свидетельство о смерти и справку о последнем месте жительства умершего — и уже на основании этих документов Вы можете открыть наследственное дело.

Таким образом, если Вы являетесь наследником по закону, отсутствие документов не будет являться для Вас препятствием для получения наследства.

Надеюсь, был Вам полезен.