Адвокат уверяет, что подавать иск необходимо "О расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества"

Собираюсь подавать иск о расторжении брака. В совместной собственности 2 квартиры: 1 - в ипотеке (остается супругу), 2 - без обременений (остается за мной). Адвокат уверяет, что подавать иск необходимо "О расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества". Можно ли изначально подать иск лишь "О расторжении брака", а на судебное заседание прийти с мировым соглашением о разделе имущества?

, Ксения, г. Ижевск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете полное право как соединить указанные требовать так и подать отдельные исковые требования, один иск о расторжении брака и другой о разделе совместно нажитого имущества.

На мой взгляд вам легче будет заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, учитывая что каких либо споров по поводу раздела у вас нет. ст. 38 СК

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.